На Запорожье райцентр может оказаться под водой из-за разрытой дамбы

755

В совершении преступления уже подозревают местного предпринимателя.

Нелегальная добыча песка грозит подтоплением на Запорожье .

Неизвестные разрыли дамбу, которая отделяла населенные пункты от Каховского водохранилища. Правоохранители выяснили, что на побережье нелегально добывали песок, сообщает ТСН .

За короткий срок мощной техникой дамбу почти уничтожили. Правоохранители выяснили, что в целом оттуда вывезли более тысячи тонн песка. Среди подозреваемых в краже - местный предприниматель, который решил обогатиться на песчаном бизнесе. Ему грозит до 5 лет заключения. Специалисты говорят, что пока копань значительно ниже уровня воды.

Что делать, когда на Каховке начнет таять лед, чиновники пока не знают. Пока есть время, местная власть ищет деньги на восстановление дамбы.

Чиновники утверждают - если потепление будет быстрым, подтопленными могут оказаться райцентр Каменка и еще по крайней мере несколько близлежащих деревень, где в общей сложности проживают до пятидесяти тысяч человек:

"Есть все основания утверждать, что в случае паводка дамба не выдержала бы, и водяные массы хлынули бы в населенный пункт, - объясняет руководитель центра связей с общественностью ГУ МВД в Запорожской области Александр Вовкодав.

По материалам: tsn.ua