На Закарпатье первый зампрокурора ушел в отставку

674

34-летний мажор Виталий Мухин, сын нардепа трех созывов Владимира Мухина подал рапорт об отставке с должности первого заместителя прокурора Закарпатской области. Любопытно, что он был назначен на эту должность 3 сентября 2012 года. Мухин отвечал за «контрабас», то есть надзор за борцами с контрабандой. Наши источники утверждают, что увольнению предшествовало одно знаменательное событие.

По нашим сведениям, Виталий Мухин был принят на взятке. Операция тщательно готовилась, полностью задокументирован состав преступления. Фактически, Мухину был гарантирован срок, но… его даже не задержали. Взамен потребовали рапорт об отставке.

Мухин – родом из Харькова. Закончив Харьковский юруниверситет сразу же был принят в органы столичной прокуратуры и вскоре оказался в ГПУ, где специализировался на контроле за СБУ, таможней... К 33 годам он совершил головокружительную карьеру – стал целым первым зампрокурора области. Секрет карьерного роста прост: Мухин – из мажоров.

Его отец Владимир Васильевич трижды проходил в парламент по спискам социалистов. И в двух созывал он входил в Комитет по нацбезопасности и обороне. Как все понимают, с такими связями папы сложно не оказаться в самой контрабандной области, чтобы «побороть» там контрабанду.

Но потомственный борец не сориентировался в Закарпатских реалиях. Мухин не понял, что Закарпатье – это не Генпрокуратура, что люди здесь заняты серьезным бизнесом и их кидать нельзя. Между тем, Мухин-джуниор не брезговал взять 300-400 тысяч долларов и не «порешать» вопрос.

Виталий Мухин - самый крупный прокурорский чиновник из всех доныне пойманных на взятке. Увы, сложно предположить, что на сегодняшнем совещании у Януковича, где руководители правоохранительных органов будут отчитываться о борьбе с коррупцией, этот пример приведут как акт самоочищения прокуратуры. Ведь все понимают: контрабандисты сняли чужого контрабандиста, а взятку мажору «простят». Мы готовы делать ставки: на этой печальной истории карьера Мухина в прокуратуре не прервется…

По материалам tema.in.ua