На взятке задержан глава Бердичевской РГА и 4 его сообщника

398

В Бердичевском районе Житомирской области 9 ноября 2011 года работники МВД и УМВД Украины в области около здания районной государственной администрации задержали районного председателя и 4 граждан, среди которых - и.о. начальника отдела Госкомзема в районе.
Задержанные обоснованно подозреваются в вымогании у частного предпринимателя, жителя Киевской области, и получении у него взятки в сумме 114 тыс. долл. США за выделение земельного участка площадью 16 гектаров на территории одного из сельских советов района.
Относительно главы РГА прокуратурой Житомирской области по факту вымогания и получения взятки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 (получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом, которое занимает особо ответственное положение) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества. Относительно остальных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.27 (виды соучастников) и ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины.
В данное время все подозреваемые задержаны в порядке ст.115 (задержание следователем подозреваемого в совершении преступления) Уголовно-процессуального кодекса Украины. Предмет взятки изъят, сообщил ССО УМВД Украины в Житомирской области.

По материалам mair.in.ua