Взятки на таможне – погорели пять должностных лиц Луганской таможни

565

В Луганской области в СБУ и милицию поступил ряд жалоб от граждан о взятках на Луганской таможне. Стражи порядка проверили эту информацию, и она подтвердилась. 28 февраля работниками СБУ во взаимодействии с сотрудниками УБОП ГУМВДУ в Луганской области проведена совместная спецоперация, в результате которой задержаны на «горячем» пять должностных лиц Луганской таможни, в том числе, руководящего звена.

Разоблачены три эпизода взяточничества

Установлено, что за содействие перемещению крупнооптовых партий товаров через украино-российскую границу вне таможенного контроля таможенники пытались получить незаконное вознаграждение в общей сумме около 15,4 тыс. долл. США и 32 тыс. грн. наличными.

Относительно задержанных прокуратурой Луганской области возбужден ряд уголовных дел по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в крупном размере или должнгостным лицом, которое занимает ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымоганием взятки). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.

Для задержанных избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, сообщил отдел связей с общественностью ГУМВС Украины в Луганской области.

По материалам mair.in.ua