На Волыни загорелось общежитие: 57 человек эвакуировано

395

2 студента спасены и 57 эвакуированы в Любомле Волынской области во время пожара в общежитии профессионального лицея, который возник 12 января около 19:00. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

Огонь в общежитии на улице 1-го мая вспыхнул в одной из комнат на 2-м этаже 5-этажного здания.

Жительницы комнаты, 16-ти и 17-тилетняя девушки, пытались самостоятельно потушить пламя водой. При этом огонь быстро перекинулся на кровать и мебель, а едкий дым заполнил помещение. Вахтер общежития вызвала службу «101», а воспитатели лицея побежали на верхние этажи для эвакуации жильцов общежития. Вместе со студентами 3-го курса они вывели пострадавших девушек на свежий воздух.

По тревожному вызову к месту происшествия прибыло 2 отделения спасателей самостоятельной государственной пожарной части № 10 Любомля. Ввиду угрозы для жизни и здоровья жителей общежития, спасатели предупредили панику и вместе с персоналом общежития быстро обеспечили эвакуацию всех 57 студентов на улицу.

После этого звено газодымозащитной службы в аппаратах на сжатом воздухе с пожарным стволом начало тушение пожара. К тому времени 2-й этаж был уже заполнен дымом, комната была охвачена огнем. Возгорание было ликвидировано за 20 минут.

Девушки с диагнозом «отравление продуктами горения» были госпитализированы в центральную районную больницу в реанимационное отделение. Сейчас их состояние улучшилось.

Как выяснилось, причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при пользовании электрической переносной плиткой. Девушки, разогрев ужин, поставили ее горячей сразу под кровать. Очевидно, на раскаленную поверхность упали вещи или постель, что и вызвало пожар.
По материалам nbnews.com.uа