На Волыни задержана женщина, пытавшаяся продать своего ребенка

587

На Волыни работники милиции задержали 24-летнюю женщину, которая пыталась за 20 тысяч долларов продать девятимесячного сына, а на вырученные средства хотела приобрести собственное жилье. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

«Правоохранители получили сигнал о том, что жительница города Луцк хочет продать собственного ребенка. Впоследствии информация подтвердилась», – говорится в сообщении.

Среди бела дня, около АЗС, женщина отдала девятимесячного ребенка, за что получила 20 тысяч долларов США. Сразу после передачи денег женщину задержали правоохранители. Во время осуществления «соглашения» она была в нетрезвом состоянии. Признаваться в содеянном не хотела, говорила, что ее дети находятся дома с отцом, а она вышла в магазин за сигаретами.

Придя в себя, мать рассказала, что живет с мужем в его доме. У них есть старший сын, которому два с половиной года. Сейчас мальчика воспитывают дедушка с бабушкой. Сама она нигде не работает, поэтому и решила продать ребенка, чтобы приобрести собственное жилье. О своих намерениях мужу не рассказывала. Девятимесячного мальчика забрали на обследование в больницу. Медики утверждают, что ребенок полностью здоров.

Относительно женщины открыто уголовное производство за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека, совершенное в отношении малолетнего). Санкцией этой статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

На данный момент женщине избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, также опекунский совет решает вопрос о лишении женщины материнских прав.

Напомним, по данным Международной организации по миграции, Украина возглавила список стран, которые страдают от торговли людьми.

По материалам: nbnews.com.ua