На Волыни за взятку в размере 100 тысяч гривен задержаны чиновники

416

Служба безопасности Украины задержала руководителя Государственной экологической инспекции Украины в Волынской области и его заместителя, которые получили взятку в сумме 100 тысяч гривен от своего подчиненного.

В СБУ установили, что должностные лица наладили противоправную схему систематического вымогательства и получения взяток от руководителей структурных подразделений этого ведомства.

"Источником этих средств должны были стать поборы с предпринимателей на пунктах пропуска через государственную границу за проведение экологического и радиологического контроля при перевозке грузов", - говорится в сообщении.

В частности, руководитель и его заместитель вымогали у подчиненного им руководителя одного из подразделений инспекции 100 тысяч гривен взятки за неувольнение и в дальнейшем обязали его ежемесячно передавать им по 70 тысяч гривен, собранных в качестве взяток при осуществлении контроля на пункте пропуска через границу.

28 марта правонарушители были задержаны во время получения взятки. По материалам СБУ следователи Генеральной прокуратуры в отношении задержанных возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины.

По материалам sug.kiev.ua