На Сумщине рванул завод. Есть погибшие

628

Взрыв произошел 26 мая на казенном предприятии «Шосткинский казенный завод «Звезда» (Сумская обл.), в результате которого два работника предприятия погибли, а один травмирован. Как сообщает Госгорпромнадзор, оба погибших (1955 и 1975 г.р.) работали испытателями боеприпасов.

По оперативным данным, трагедия произошла около 10 часов утра в контрольно-испытательной лаборатории при проведении работ по утилизации боеприпасов. Управление Госгорпромнадзора по Сумской области создало специальную комиссию по расследованию группового несчастного случая со смертельным исходом. Согласно предварительным данным, вероятной причиной взрыва стало нарушение правил безопасности при выполнении работ повышенной опасности при утилизации боеприпасов. Об этом Gazeta.ua.


Как сообщает Отдел по связям с общественностью Управления МВД в Сумской области, событие произошло около 11.00. По их данным, взрыв произошел на открытой площадке, где 4 работника завода проводили плановые работы по утилизации боеприпасов.

«В результате взрыва два человека, одному из которых 56 лет, а другому 36, погибли. Их 52-летний товарищ попал в больницу с диагнозом: контузия, кровоизлияние под слизистую оболочку левого глаза, разрыв барабанной перепонки уха, ушиб грудной клетки», - говорится в сообщении.

Причины чрезвычайного происшествия выясняются, отметили УМВД.

Казенное предприятие ШКЗ «Звезда» - одно из старейших предприятий отрасли в Украине. Его основная деятельность связана с выпуском дымного пороха всех марок, а также зарядов для ствольной артиллерии, пороха для охотничьего оружия и т.д.

«Звезда» в 2009 году увеличила чистый доход на 31,7% - до 50,3 млн грн, но ее чистый убыток вырос на 25,1% - до 32,13 млн грн. По итогам января-сентября 2010 года предприятие получило чистый доход 23,09 млн грн и чистый убыток 25,9 млн грн.

from-ua.com