На словах: Все люди равны! На деле — все наоборот

647

"Сегодня" выяснила, какими дополнительными благами пользуются в изоляторе осужденные судья-колядник и экс-нардеп

Опального судью-колядника Игоря Зварича уже в ближайшее время могут отправить на зону - Апелляционный суд Киева распорядился не смягчать ему наказания в виде 10 лет тюрьмы. Теперь у Зварича осталась надежда на кассацию - если и Высший спецсуд решит, что экс-судья виновен, то в течение двух недель его этапируют в колонию. Вероятно, что примет его тюрьма для правоохранителей в Черниговской области, где ждут и экс-главу МВД Юрия Луценко.

Впрочем, как рассказали "Сегодня" по телефону соседи Зварича по СИЗО, ему и здесь неплохо живется, и "кабаны к нему хорошие залетают" - так в тюрьмах называют продуктовые передачи. "Игорь Зварич сидит в том корпусе, где раньше были женщины. Дам перевели в новый Юлькин корпус, а мужчин разбросали по старому корпусу. У него есть мобилка, соседи - интеллигентные, бывшие экономисты, которых подозревают в соответствующих преступлениях", - сказал нам один из арестантов. "Насколько знаю, там у них 4-5 человек. В камере есть горячая вода, нормальные унитазы, ремонт".

ЛОЗА С НОУТБУКОМ. Сосед Зварича по Лукьяновке, бывший нардеп Виктор Лозинский на днях в Апелляционном суде обжаловал приговор, 15 лет тюрьмы, и отвоевал год свободы. "Суд снизил ему наказание до 14 лет лишения свободы", - рассказал "Сегодня" прокурор Валентин Донченко.

Тем временем знакомые Лозинского говорят, что он сидит с телефоном и ноутбуком, подключенному к интернету, общаясь, с кем душа пожелает, и якобы даже управляет своим бизнесом. Мол, все это за взятки нужным людям в СИЗО. "В январе на день рождения племяннице он подарил даже путевку на Кубу", - утверждают они. "Лозинский сидит козырно. Долгое время находится на 1 этаже больнички, то есть в медчасти - здесь условия намного комфортнее, чем в любой другой камере. Там у них камера на 3-4 человека, хороший туалет. А что касается телефона и компьютера, то недавно у нас был большой шмон, вроде и у него забрали", - говорит узник Лукьяновки.

В Госпенитенциарной службе нам категорически опровергли то, что и Лозинский, и Зварич пользуются в СИЗО мобилками. "У них, как и у других арестантов, общие условия содержания, - говорит помощник главы Госпенитенциарной службы Игорь Андрушко. - Они сидят не по одному, поэтому такая информация стала бы нам уже известна".

ПРОВЕРЯТ СОТРУДНИКОВ СИЗО И ПЛЕСЕНЬ НА СТЕНАХ

После выхода скандального сюжета на канале TBi "Лукьяновка. Тюрьма №1" о жутком быте арестантов и продажности отдельных сотрудников Киевского СИЗО №13 прокуратура Киева начала проверять изложенные в передаче факты.
Об этом сообщил прокурор столицы Анатолий Мельник. В сюжете-расследовании, которое велось около полугода, телевизионщики показали ржавые двери камер СИЗО, засилье опасного грибка на стенах камер, некачественную воду, страшные туалеты в виде дырок на полу. Все это заключенные снимали на видеокамеры мобилок и передавали телевизионщикам. Кроме того, журналисты засняли, как сотрудник СИЗО возле метро берет от них 400 грн за то, что передаст мобилку одному из узников. В Госпенитенциарной службе на это ответили, что если в ходе проверки будут доказаны факты и найдены виновные, то нарушители закона однозначно понесут ответственность.

По материалам законъ.com