На саммите СНГ Янукович не сдерживал эмоций по поводу позиции Путина

475

Саммит СНГ в белорусской столице закончен. Для Российской Федерации , Казахстана и Беларуси , подписавших договор о формировании Евразийского экономического союза — нового тесного интеграционного объединения — он уже стал историческим событием. Знаковым он также стал и для Киргизии и Армении — на саммите был рассмотрен вопрос относительно их вступлении в Таможенный союз . Для Украины же, судя по всему, эпохальным он не стал. Владимир Путин и Виктор Янукович дважды встречались в Минске , но так и не смогли договориться. Об этом сообщают эксперты раздела "Новости Украины " издания для инвесторов "Биржевой лидер " со ссылкой на Сегодня.Вчера столице Республики Беларусь было куда более людно, чем в этот четверг: к семи участникам саммита Таможенного Союза добавились делегации Молдовы, Азербайджана , Туркменистана и Узбекистана , интегрированных лишь в СНГ. Церемония встречи их президентов с Александром Лукашенко началась с задержкой в 40 минут (по неофициальным данным — из-за недавних поздних переговоров Владимира Путина и Виктора Януковича).

В целом на заседаниях в пятницу не принимали серьезные решения: президенты обсуждали то, как в 2015 году совместно отпраздновать 70-летие Победы над фашистской Германией , а еще желали Украине хорошего председательствования в СНГ в следующем году. Янукович также начал свою речь с этих тем, однако потом, неожиданно для своих коллег, переключился на тему об ассоциации Украины с Европейским Союзом . Тогда Янукович жестким и раздраженным тоном начал говорить о том, что в Минске достаточно долго дискутировал с Владимиром Путиным, что нельзя противопоставлять Таможенный союз и зону свободной торговли с Евросоюзом , а также что нельзя создавать барьеры в торговле между странами постсоветского пространства. Лукашенко и Путин слушали эту речь без особой заинтересованности. Сразу после речи Януковича трансляция в пресс-центр отключилась и ответ Путина Януковичу остался для широких масс неизвестным.

По газу договориться не смогли
Как стало известно, президенты России и Украины говорили в течение нескольких часов не только в четверг, но и в пятницу. А вот «газовый» вице-премьер Юрий Бойко , который вечером в четверг неотступно следовал за президентом (что, судя по всему, было связано со слухами о возможной договоренности по газовому контракту, выгодному для Украины), вчерашнее утро провел в обществе своих коллег из других стран. Таким образом, видимо, на утренней встрече Путина и Януковича уже не шла речь о газовом контракте. Поскольку данный контракт называли главным пунктом обмена на отказ Украины от ассоциации с Евросоюзом , можно утверждать, что евроинтеграция не снимается с повестки дня.

По материалам: profi-forex.org