На Ровенщине за «крышевание» янтарных «копанок» задержаны подполковник СБУ

511

thumbНа Ровненщине разоблачили подполковника СБУ и руководителя районного отдела Государственной пограничной службы, которые систематически получали взятки за «крышевание» незаконной добычи янтаря.
Об этом сообщает прокуратура Ровенской области.
Так, 22 марта сотрудники ведомства совместно с сотрудниками управления внутренней безопасности СБУ и при оперативной поддержке спецподразделения «Альфа» задержали двух должностных лиц, которые систематически получали неправомерную выгоду от жителей северных районов области.
Установлено, что подполковник СБУ и руководитель одного из отделов Государственной пограничной службы в Ровенской области в 10-километровой приграничной зоне способствовали незаконной добыче янтаря, не реагируя на незаконные операции и давали незаконные указания подчиненным.
По месту работы и жительства указанных должностных лиц и лиц, которые осуществляли незаконную добычу янтаря, изъято 2 кг янтаря, 3 станка для его обработки, 2 мотопомпы, другое оборудование и средства, предположительно, полученные в результате преступной деятельности.

Следователи прокуратуры Ривненской области осуществляется досудебное расследование по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды, совершенное должностным лицом по предварительному сговору группой лиц).

Оба сотрудника правоохранительных органов задержаны в соответствии со ст.208 УПК Украины. Решается вопрос о сообщении им о подозрении в совершении уголовного правонарушения, отстранении от должности и избрании меры пресечения.

По материалам: ИнА "Українські новини"