На «разборки» во Львов едут больше тысячи крымчан и не только…

516

Принять участие в шествии по проспекту Свободы во Львове 9 Мая изъявили желание более тысячи человек – молодежи и даже ветеранов, и не только из Крыма, но и из других регионов страны
Об этом сайту «Крым.Комментарии» сообщил лидер партии «Русское единство» Сергей Аксенов.

«Больше тысячи человек со всего Крыма изъявили желание ехать… Желающих масса, одесситы сами вышли на нас с желанием поехать, из Донецка, Запорожья звонят организации, готовы участвовать», – сказал он.

По его словам, крымчане собираются посетить Львов, как и в другие областные центры Украины, исключительно с дружескими визитами, а не для каких-то провокаций.

«Это не Львовская акция, это всеукраинская акция. У нас люди вручают путевки ветеранам и в Чернигове, и в Тернополе, Харькове. Мы не концентрируемся на одном регионе, это наши оппоненты решили выставить это как отправную точку в том плане, что мы хотим прослыть провокаторами и создать какие-то неудобства для львовян. Абсолютно таких намерений не было», – подчеркнул Аксенов.

По его словам, все добровольцы готовы ехать во Львов исключительно за свой счет. Однако, отметил Аксенов, больше 60-70 представителей Крыма отправлять во Львов нецелесообразно. Также «Русское единство» отговорило от дальней поездки ветеранов. «Мы не настроены ни на какое противостояние, поэтому не собирались создавать численный перевес. Хотя по нашим возможностям легко сконцентрировать во Львове до 5 тысяч наших сторонников, без всяких проблем. Мы там никого не боимся, абсолютно, - сказало Аксенов. – Мы все живем в одном государстве и у нас абсолютно дружеские цели. А там для этого есть органы правопорядка, которые должны не допустить нарушений закона с любой стороны, в том числе и нашей».

Лидер «Русского единства» сообщил, что в 10.00 началось заседание Окружного административного суда Львова, который должен запретить или разрешить шествие. Если мероприятие будет запрещено, крымчане все равно поедут туда, но уже просто в качестве гостей.

«С целью обмена опытом, познакомиться, пообщаться. Больше создать комфортную обстановку для ветеранов, проявить уважение внимание крымчан, венки принести и т.д.», - добавил он.

Напомним, председатель фракции ВО «Свобода» во Львовском облсовете Ирина Сех заявила, что из Крыма во Львов планируется отправить шесть автобусов с представителями партий «Родина» и «Русское единство», которые намерены 9 мая провести шествие от Оперного театра по проспекту Свободы.

«Свобода» обратилась к председателю Львовской облгосдаминистрации Михайлу Цимбалюку и начальнику Главного управления МВД Украины во Львовской области Богдану Щуру с требованием остановить приезд этих групп во Львов, «иначе в городе может случиться беда и прольется чья-то кровь».

politics.comments.ua