На Прикарпатье «Родина» готовит масштабные провокации на День победы?

500

Через несколько дней украинцы будут вспоминать тех людей, которые погибли во время Второй отечественной войны. В последнее время День победы воспринимают не как трагическую дату, а как площадку для политических дискуссий. В прошлом году 9 мая ознаменовалось масштабными провокациями во Львове, в результате которых пострадали люди. Были ранения, были драки и неуважение к людям старшего поколения, которые сделали все для того, чтобы завоевать победу для того государства, в котором они жили. Более того, уже начали говорить о том, что провокации повторятся и в этом году, правда, теперь они развернуться не во Львове, а на Прикарпатье.

В Ивано-Франковской области представители партии «Родина» готовят масштабные провокации. Об этом в ходе круглого стола посвященного 9 мая заявил депутат облсовета Руслан Зелик.

По его словам о провокациях ему стало известно из достоверных источников, сомнений о том, что эта информация носит правдивый характер у него нет. Руслан Зелик рассказывает, что представители партии «Родина» в отместку за то, что им не удалось в прошлом году пронести улицами Львова красный флаг, готовят новые провокации, но уже на Прикарпатье.

«У меня есть достоверная информация о том, что такие организации как «Родина» и им подобные за то, что в прошлом году они не смогли пронести по улицам Львова красную тряпку, запланировали более циничную акцию. Собирается группа людей, представителей этих провокационных организаций, чтобы 9 мая на горе Говерла сорвать украинский флаг и установить советский», — заявил Руслан Зелик.

После этого заявления глава областного совета Александр Сыч отметил, что обратиться к правоохранительным органам, чтобы они тщательно проверили эту информацию. И если она найдет подтверждение, сделали все для того, чтобы предотвратить провокацию. А вместе с тем и возможные столкновения между представителями «Родины» и националистами.

Также представители президии областного совета приняли специальное обращение к жителям Ивано-Франковской области в котором призывают их не поддаваться на провокации, а также остро не реагировать на красные флаги, которые в День победы (в прошлом году депутаты Ивано-Франковского областного совета предложили называть его Днем скорби) будут вывешивать на официальных учреждениях вместе с национальными флагами.

В обращении к жителям Прикарпатья также указано, что Вторая мировая война – это трагедия всего украинского народа. В ней, отмечается, виноваты как представители большевицкого, так и представители тоталитарного режима в равных степенях. Именно поэтому жителей Прикарпатья призывают почтить память всех жертв Второй мировой войны не зависимо от того, на какой стороне они воевали, и не превращать День скорби в политические разборки.

«Государственную независимость Украины была провозглашена 24 августа 1991 года. Этот день и является днем настоящей победы украинской нации, датой освобождения ее от советско-большевистского оккупанта, когда сбылась заветная мечта многих поколений украинцев, отдавших жизнь за независимую, соборную, самостоятельную Украину. Отмечая их героизм, мы обязаны хранить в своих сердцах память о каждом из них. Днем памяти есть и 9 мая. Такое решение было принято на пятой сессии Ивано-Франковского областного совета 15 апреля 2011 года и именно оно является действующим. Следовательно, отдавая дань всем погибшим, ветеранам, призываем каждого зажечь скорбную свечу памяти, вспомнить жертв войны молитвой», — говорится в обращении.

Кстати, о том, что в Украине на День победы могут опять произойти провокации, заявил и Леонид Грач. Он отметил, что массовые беспорядки и нестабильность сегодня выгодна власти, поэтому ее представители закроют глаза вместо того, чтобы предотвратить их. Правда в контексте провокаций Грач говорил не о «Родине», а о «Свободе». Он заявил, что «Свобода» выгодна власти, именно поэтому ей позволили в 2010 году получить большинство в советах западных областей.

Также возможны провокации в Киеве. Дело в том, что в этом городе наряду с Таллинном, Ригой, Минском и рядом крупных городов России собираются провести акцию «Автобус Победы». Как сообщает ее организатор Виктор Логинов, в рамках акции планируется выкупить рекламные места на общественно транспорте и наклеить на них портреты Сталина. Логинов отмечает, что основная цель акции – противостоять фальсификации истории, а также высказать свое уважение людям, которые воевали во Второй мировой войне под руководством Сталина.

К слову, эта акция уже проводилась в прошлом году в российских городах и была воспринята неоднозначно, многие ее критиковали. Руководство Москвы уже заявило о том, что оно против того, чтобы в городе в День победы на маршруты вышли сталинобусы (так организаторы акции называют автобусы с изображением Сталина). О том, будут ли действительно сталинобусы ездить по Киеву пока официально не известно.

Тем не менее, представители правоохранительных органов и СБУ заявляют, что они детально отслеживают ситуацию и сделают все возможное, чтобы предотвратить провокации. В частности представители СБУ Львовской области буквально на дня заявили, что у них нет информации о том, что во Львовской области готовятся провокации. Также у представителей СБУ нет информации о том, что во Львов приехали представители российских радикальных организаций. В свою очередь представители оппозиции попросили львовских СБУшников сделать все для того, чтобы во время Дня победы в городе не использовали советскую символику.

Кстати, о том, что во Львове могут быть провокации говорит и депутат от «Свободы» в областном совете Андрей Хомицкий. Но «Свобода» сделала выводы с прошлогодних событий и в этот раз на провокации не поддастся. По его словам, «Свобода» 8 мая проведет молебен за всеми погибшими во Второй мировой войне, а на 9 мая вообще не планирует никаких акций. А вот председатель областной «Свободы» Ирина Сех уверена, что в этом году во Львове никаких провокации не будет. Во-первых, Львов будет принимать чемпионат по футболу, а власти не нужно практически в канун Евро-2012 портить имидж города. Во-вторых по ее словам у «Свободы» нет информации о том, что в город должны приехать радикальные левые организации из России. В прошлом году у нас была такая информация еще за две недели до 9 мая, говорит Ирина Сех.

О том, что представителей «Родины» вероятнее всего во Львове не будет, говорит и пресс-секретарь одесского офиса партии «Родина» Александр Христофоров. По его словам, пока поездки во Львов не планируется. Более того, он отметил, что несмотря на то, что во Львове есть сторонники партии, они тоже не будут предпринимать никаких действий. Христофоров отметил, что руководство партии просто не хочет лишний раз подвергать жизни своих партийцев и ветеранов опасности и напоминает 2011 год, когда, по его словам, представители «Свободы» избивали ветеранов и нападали на автобусы в которых находились женщины и дети.

Напомним, что в прошлом году во Львове произошло столкновение между представителями партии «Свобода» и «Родина». Последние обвинили свободовцев в том, что они срывали с ветеранов георгиевские ленты и ордена, а также бросались с кулаками на представителей партии «Родина». «Свободовцы» в свою очередь заявили, что стали жертвами провокации. Кроме этого, одному представителю партии неизвестные прострелили ногу. Тогда мэр города Андрей Садовый заявил, что в масштабных провокациях виновна власть, поскольку представители правоохранительных органов не вмешивались в конфликтную ситуацию, а потом стали на сторону не своих граждан, а россиян.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org