На подготовку к Евро-2012 было потрачено 1,8 млрд грн

462

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации — куратор Евро-2012 Анатолий Голубченко сообщил, что за период 2008 – 2012 годов Киев потратил 1 миллиард 789 миллионов гривен из городского бюджета по программе подготовки к Евро-2012. Об этом он сообщил в интервью ZN.UA.

«Действительно, есть программа по Евро-2012, а есть функции столицы. И нам, знаете ли, никто не запрещает в рамках этой статьи решать проблемы, которые касаются города, но в контексте Евро. Разве, скажем, строительство развязки на мосту Патона, — это исключительно объект Евро? Мы подсчитали, что за период 2008 – 2012 годов Киев потратил 1 миллиард 789 миллионов гривен из городского бюджета по программе Евро», — сказал он.

Государство в целом, по его словам, потратило на столицу 14 миллиардов 118 миллионов гривен. «Но это с учетом 5,5 миллиарда гривен на аэропорт „Борисполь“ и 4,6 миллиарда гривен на НСК „Олимпийский“, — отметил Голубченко.

„Но есть еще инвестиции. Мы построили 20 отелей, в которые инвесторы вложили более 7 миллиардов гривен. И это без учета инвестиций в строительство терминала аэропорта „Киев“ и кредита ЕБРР на закупку общественного транспорта“, — подчеркнул он.

Чиновник высказал мнение, что „если бы Евро-2012 не было, его надо было придумать“.

«В Европе кризис. Денег в государственной казне очень мало. Есть задолженность по социальным выплатам. Цена на газ высокая. МВФ по известным причинам не хочет давать заем. И мы в этом колесе должны были сыграть свою роль — падающего государства. Иного не существовало. Но, благодаря Евро, удалость влить огромные деньги в народное хозяйство. Кто бы что ни говорил. Прежде всего, в капитальное строительство, толкнув экономику путем повышения производительности труда. Один пример: для того чтобы построить развязку, нам надо было загрузить работой цементные и металлургические заводы, производства металлоконструкций… В итоге люди получили зарплаты, а не льготы. И это уже совсем другая история. При этом я не говорю сейчас, что мы получим какие-то колоссальные прибыли от чемпионата», — заключил он.

Подробнее читайте в интервью Инны Ведерниковой с замглавы КГГА Анатолием Голубченко в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

По материалам zn.ua