На нового руководителя экспертцентра минздрава возбуждено уголовное дело?

734

bavikinНа Ивана Бавикина, который на днях возглавил ГП «Государственный экспертный центр МЗ Украины», ранее пытались дважды открыть уголовные дела. Об этом свидетельствуют данные реестра судебных решений.
Речь идет о судебных решениях относительно деятельности Бавикина в должности руководителя ГП «Укртрансфармация» в 2007-2008 гг.
В июне 2009 года заместитель Киевского транспортного прокурора возбудил уголовное дело против директора ГП «Укртрансфармация» за злоупотребление служебными положением и служебный подлог. Бавикина обвиняли в том, что в 2008 году он передал в пользование в пользование ООО «Абрил ФОРМУЛЕЙШНЗ» по заниженной стоимости помещения государственной собственности.
Речь идет о помещении ГП «Укртрансфармация» площадью 273 кв.м. на первом этаже здания по ул. Ташкентская, 60 в г.. Киеве. Стороны подписали договор хранения вместо договора аренды, не перечисляя 70% арендной платы в общий фонд государственного бюджета. Ущерб государственным интересам оценивались в почти 40 тыс грн.

Однако в октябре 2009 г.. Постановление прокурора о возбуждении уголовного дела было отменено судом по жалобе директора ГП «Укртрансфармация». Суд учел то, что в материалах прокуратуры, на основании которых возбуждено дело, отсутствуют данные о нанесении ущерба или непоступления данных в госбюджет. Так же отсутствуют данные о том, что договор «Укртрансфармация» и «Абрил ФОРМУЛЕЙШНЗ» ранее признавался в суде недействительным или фиктивным.
В 2011 году уголовное дело против ГП «Укртрансфармация» пыталось инициировать ООО «ВВС-ЛТД». В 2007-2008 гг. Фирма поставила госпредприятию медикаменты на 0440000 грн. Срок выплаты средств прошел, но заказчик так и не расплатился. Поставщик расценил это как мошенничество и требовал возбудить уголовное дело по этой статье.
Правоохранители отказали в возбуждении уголовного дела и фирма обжаловала этот отказ в суде. Однако суд вынес аналогичное решение и указал на то, что в декабре 2009 года Хозяйственный суд Киева принял решение о взыскании в пользу «ВВС-ЛТД» 0440000 грн. Поэтому суд не усматривает оснований для возбуждения уголовного дела, поскольку дело с задолженностью ГП «Укртрансфармация» уже была решена Хозяйственным судом г. Киева. Было выполнено это решение и получило «ВВС-ЛТД» деньги неизвестно.
По Бавикина, то после «Укртрансфармация» он также возглавлял ГП «Украинский медицинский центр сертификации» (2008-2009) и Государственной службе лекарственных средств в Киеве (2010-2011).
До недавнего времени Иван Бавыкин был помощником народного депутата от Блока Петра Порошенко Глеба Загория, владельца фармацевтического завода «Дарница». По информации общественного движения «Честно», Бавыкин исчез из списка помощников Загория как раз накануне назначения руководителем Государственного экспертного центра Минздрава.
Государственный экспертный центр дает заключение о том, может ли тот или иной препарат продаваться на территории Украины. После этого Государственная служба по лекарственным средствам выдает разрешение на регистрацию препарата в Украине.
В связи с этим «Центр противодействия коррупции» и БФ «Пациенты Украины» заявили о конфликте интересов в назначении Бавикина руководителем Государственного экспертного центра.
Активисты предполагают, что через Бавикина «Дарница» может получить доступ к информации об инновационных препаратов и их испытаний, или воспользоваться шансом и не пустить на рынок продукты-конкуренты, как это когда-то было с литовским препаратом «Милдронат».

По материалам: ord-ua.com