На Николаевщине осужденный наркоман заявил, что он признался в преступлениях за дозу

840

Житель Николаевщины, осужденный по четырем статьям Уголовного кодекса Украины, при рассмотрении своей апелляции в зале суда рассказал о том, что в милиции его подкупали наркотиками, чтобы он признался в совершении двух преступлений, к которым причастен не был.

Об этом идет речь в соответствующем определении Апелляционного суда Николаевской области.

Так, мужчина не отрицает своей вины в совершении двух других преступлений – грабежа и незаконного приобретения и хранения наркотиков без цели сбыта. Что же касается еще двух преступлений, в совершении которых подсудимый признавался в ходе досудебного следствия и в итоге получил за них срок, то при рассмотрении апелляции мужчина заявил, что признание давал вынужденно. При этом он попросил суд оправдать его в этой части приговора.

В частности, по словам осужденного, ацетилированный опий он покупал для личного употребления, а человек, который якобы совершал оперативные закупки для правоохранителей, приобретал их у того же самого сбытчика, а не у него непосредственно.

«После того, как он со своим знакомым принял наркотическое средство, к ним подошли сотрудники милиции и предложили пойти вместе с ними в связи с его подозрением в совершении другого преступления. У продовольственного магазина его обыскали и изъяли из кармана 50 гривен, которые он забрал со стола на кладбище по указанию одного из сотрудников милиции. При проведении следственных действий, на его руках высветился салазок желтого цвета. После этого сотрудники милиции составили протокол обыска и предоставили его подписать женщине, которая работала в магазине, но самого обыска не видела, так как находилась в подсобке, - говорится в определении суда.

Кроме того подсудимый рассказал, что во время его допроса в РОВД Октябрьского района сотрудники милиции применяли к нему меры физического давления, а потом еще и предложили как наркотически зависимому человеку наркотик для употребления за то, что он сам признает свою вину за сбыт наркотических средств, и он согласился.

Тоже самое произошло в райотделе, когда мужчину допрашивали по обвинению его в незаконном хранении оружия.

«Во время проведения воспроизведения обстоятельств и обстановки события сотрудники милиции нашли пакет, в котором находился пистолет. Он говорил, что устройство не его, но в районном отделе правоохранители снова предложили ему признать себя виновным по ст. 263 ч. 1 Уголовного кодекса Украины («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами»), за что ему будет предоставлена ​​еще одна доза наркотиков», - отмечается в определении суда.

Однако, в итоге Апелляционный суд Николаевщины, заслушав доклад судьи, объяснения осужденного мнение прокурора о законности и обоснованности приговора суда, изучив материалы дела и обсудив доводы апелляции,  принял решение, что апелляция не подлежит удовлетворению. Приговор. которым мужчину осудили на семь лет заключения, остался в силе. При этом все заявления подсудимого о давлении со стороны сотрудников милиции суд, судя по всему, даже не принял к сведению.

По материалам: news.pn