На Луганщине чиновник вымогал взятку с семьи погибшего шахтера

526

В Луганской области за получение и вымогание взятки задержан начальник районного отделения Фонда социального страхования. Чиновник посчитал, что родители погибшего шахтера должны заплатить ему 20 процентов от положенной компенсации.

Начальник управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в Луганской области полковник милиции Александр Герасименко рассказал журналистам, как происходило задержание преступника.

Сначала, за помощью к правоохранителям обратился отец погибшего 22-х летнего шахтера. Их семье полагалась компенсация в размере 250-ти тысяч гривен. Когда мужчина начал собирать необходимые документы, задержанный – именно через него проходили выплаты – потребовал от пострадавших 50 тысяч гривен, а так же пригрозил, если его требование не выполнят, то вообще не получат никаких денег.

После этого, была подготовлена операция поимки преступника на горячем. Деньги были переданы прямо в кабинете чиновника, там же его и задержали. Взятка приобщена к материалам уголовного дела - ч. 4 ст. 368 УК Украины - получение должностным лицом неправомерной выгоды, сопряженное с вымогательством.

По материалам:  for-ua.com