На Литвина будут давить, ему вспомнят все — эксперт

550

Партия регионов сегодня зашла в патовую ситуацию, что делать с языковым законопроектом непонятно. Об этом в комментариях порталу сообщил народный депутат Дмитрий Шлемко.

«Да, уже через стенограмму доказано, что языковой законопроект был проголосован с нарушением регламента. По закону, первый шаг при голосовании за законопроект – это внести его в повестку дня, если не набирает нужное количество голосов, тогда второй шаг – вернуться к этому вопросу, третий шаг – включить его в повестку дня и четвертый шаг – уже его рассмотрение. Мартынюк выдержал две первые процедуры. Но потом он понял, что не успевает, провести голосование, так как члены оппозиции захватили два микрофона, поэтому он вместо третьего шага – включить в повестку дня вопрос, выносит его на голосование в целом. Да, были нарушения, но для регионалов это ровным счетом ничего не означает. Они говорят, что все равно большинство депутатов голосовало», — сказал Дмитрий Шлемко.

По его словам сейчас у регионалов другая проблема: им нужно срочно сместить Владимира Литвина. Ведь он категорически заявил, что не будет подписывать языковой законопроект. Также сместить его по новой процедуре, которая была принята через изменения в регламент, тоже не удастся, ведь спикер сказал, что не будет подписывать ни один законопроект, который был принят тогда, когда его не было в парламенте.

«А это означает, что для того, чтобы сместить Литвина - нужно собрать 300 голосов, а этих голосов у большинства нет», — сказал народный депутат.

Теперь, говорит Дмитрий Шлемко, регионалы, вероятнее всего, будут давить на Литвина.
«Ему вспомнят и его братьев-генералов, и выделение колоссальных бюджетных денег на его округ в Житомирской области, чтобы он там мог пройти по мажоритарке», — отметил Шлемко
.

По его мнению, вероятно сегодня депутаты примут отставку Николая Томенка, а в 12 часов Мартынюк закроет сессию. Правда, возможно, к языковому вопросу вернутся на каникулах и соберут внеочередную сессию. Для этого нужно 150 голосов народных депутатов.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org