На Крещатике «Беркут» подрался со сторонниками Тимошенко

440

Сотрудники "Беркута" начали применять физическую силу к гражданам, которые пытаются установить палатки в поддержку Юлии Тимошенко на противоположной от Печерского суда стороне Крещатика. Об этом заявила пресс-служба БЮТ.

По ее данным, более 100 сотрудников "Беркута" взяли в кольцо двадцать членов "Комитета участников оранжевой революции" и начали их избивать.

К месту происшествия подогнали дополнительные автобусы с "Беркутом" и автозаки. "Беркут" находится в полном обмундировании: в шлемах, с дубинками и газовыми баллончиками, отмечается в сообщении.

"Перед этим организаторы сообщили сотрудникам милиции, что акция законная, и продемонстрировали официальную заявку на проведение мирной акции на Крещатике. Члены Комитета участников оранжевой революции пытались установить палатки, однако эта попытка была остановлена представителями МВД, которые окружили людей, став ногами на конструкции палаток", - сообщили в пресс-службе.

После этого люди сели и тротуар, держа в руках плакаты с надписями: "Мы не сопротивляемся!", "Украине - долю, политзаключенным - свободу!", А также плакаты с перечнем статей Конституции, которые предоставляют гражданам право на мирные собрания.

Как сообщалось, 5 сентября сотрудники спецподразделения "Беркут" демонтировали шесть палаток, которые были установлены сторонниками Тимошенко на противоположной зданию Печерского райсуда Киева стороне Крещатика.

Милиция задержала семь человек во время демонтажа этих палаток. Позднее правоохранители отпустили пятерых задержанных.

6 сентября Шевченковский райсуд Киева оштрафовал одного и признал невиновными шесть задержанных.

По материалам ukranews.com