На корабле под Одессой произошел бунт и поножовщина. ФОТО

659

3На турецком судне Mehmet Unlu, что стоит в районе порта "Южный", что в Одесской области, вспыхнул бунт.

Об этом в Фейсбуке сообщил гендиректор компании ТИС Андрей Ставницер.

«Сигнал SOS поступил в 23.25 с судна Mehmet Unlu. Люди кричали и звали на помощь.
Очевидно произошел бунт и поножовщина.
Часть экипажа (в осн Турки) обесточила судно и забаррикадировалась. Судно дрейфовало в море у входа в порт Южный. Диспетчеры вызвали буксир Champion который пришел на помощь и отбуксировал судно дальше от камней. Со слов очевидцев судно уже находилось около входа в порт. Со слов экипажа буксира - вся рубка была в крови. Капитан потерял много крови но жив.
Работает подразделение Альфа и Пограничники. Ситуацию взяли под контроль.
Информация предварительная».

1 2 5

Пресс-служба СБУ в свою очередь сообщила, что в воскресенье с турецкого судна, которое следовало из Николаева в Иорданию с грузом металлоконструкций, поступил сигнал SOS.

4

Около полуночи два члена экипажа устроили драку и нанесли ножевые ранения четырем коллегам. Трое моряков - в состоянии средней степени тяжести. Затем дебоширы обесточили судно и захватили в заложники пять человек. Часть экипажа забаррикадировалась, скрываясь от нападавших.

Антитеррористический штаб СБУ на совещании с Госпогранслужбой, полицией, ГосЧС и администрацией порта "Южный" решил начать силовую операцию. В результате штурма судна сотрудники спецподразделения "Альфа" освободили заложников и задержали преступников.

Турецким морякам, которые получили ножевые ранения, оказана первая медицинская помощь.

Полиция открыла уголовное производство по ч.3 ст.278 (угон или захват морского судна) Уголовного кодекса Украины.

6 8