На каких элитных машинах ездят украинские святые отцы

2 498

Настоятели УПЦ Владимир и Филарет предпочитают не скромничать и катаются на «Мерседесах» и «Лексусах», глава украинских греко-католиков и раввины обходятся без автомобилей бизнес-класса.
Простота нового Папы Римского Франциска стала топ-темой мировых и украинских СМИ. Понтифик, напомним, отказался ехать в папамобиле по дороге из Сикстинской капеллы и сел в боковом проходе в автобус с кардиналами. Когда об этом спросили предстоятеля УПЦ КП Филарета, уточнив, не хочет ли он пересесть из «Мерседеса» в маршрутку, он ответил, что не одобряет такие поступки. «Это работа напоказ, а нужно быть скромным в жизни перед Богом, а не перед людьми», — сказал он. В пресс-службе УПЦ КП потом уточнили, что предстоятеля не так поняли, он, мол, имел в виду не Франциска, а отвечал на вопрос о маршрутках и своем личном авто. «Сегодня» узнала, на чем ездят отцы разных конфессий в Украине.
МЕРСЫ И ЛЕКСУСЫ. Чаще всего Филарета можно увидеть выходящим из шестисотого «Мерседеса» с номерами «777». Эту машинку стоимостью в 200 тысяч евро (2,1 млн грн) ему подарил, как говорят в епархии, неизвестный благодетель в 2007 году. И это не единственное средство передвижения патриарха. «В гараже есть еще несколько автомобилей представительского класса. Даже грузовой и грузопассажирский, есть автобус Iveco. Все они обслуживают патриархию, они все служебные. У патриарха частной жизни нет как таковой. Он живет там же, где и работает, — в резиденции на улице Пушкинская, в Киеве, в двухкомнатном помещении: одна комната — рабочий кабинет, вторая — жилая. Патриарх никуда не ездит на отдых, он лишь проходит медицинскую профилактику в санатории под Киевом. А во время визита в Брюссель он летел в экономклассе, вместе с другими пассажирами», — рассказал нам пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря.


У главы УПЦ МП Владимира есть шестисотый «Мерседес» и «Лексус» (около 1,5 млн грн каждый). Для них, похоже, используется один и тот же номер с буквами М и В. «Митрополиту Владимиру дарили машины, на них он и ездит, — пояснил нам глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов. — А вообще все священнослужители живут скромно. Но если выяснится, что у священника есть неоправданно дорогая машина или так обставлен дом, то церковь может призвать его к скромности, чтобы не искушать людей своим поведением. Но никто не будет требовать от священника отказаться, к примеру, от дорогого авто, если ему его подарили и машина действительно помогает в его миссии. Главное, чтобы он помогал прихожанам, нес слово Божье».
РАВВИНЫ И «НЕМЦЫ». «Рассказы о скромности Франциска подаются как что-то сенсационное. На самом деле это нормальное поведение духовного лидера. Проблема — в обществе, которое живет духом потребительства и так внимательно следит за тем, кто какими благами пользуется», — сказал «Сегодня» руководитель департамента информации Украинской грекокатолической церкви Игорь Яцив. Он говорит, что предстоятель УГКЦ Святослав Шевчук пользуется автомобилем «Фольксваген Пассат». «Машина принадлежит церкви, управляет ею брат-монах», — отметил Яцив. В автосалонах такое авто продается за $30—40 тысяч (245—320 тысяч грн).
Один из двоих главных раввинов Украины и Киева Яков дов Блайх, как рассказали «Сегодня» в его окружении, пользуется японским автомобилем. «Марку я точно не помню, но, кажется, это «Тойота». Сам он не водит, у него есть водитель», — сказал наш собеседник. А вот другой главный раввин — Моше Асман — пользуется микроавтобусом Chevrolet Express (в полной комплектации он стоит 800—900 тысяч грн), который ему подарил президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович. «Мне стало стыдно, что он ездит на перекладном транспорте. А больше у него нет никакой другой машины», — сказал нам Вадим Зиновьевич.
На «Фольксвагене» ездит и председатель Духовного управления мусульман Украины, муфтий Шейх Ахмед Тамим. Сам он сказал нам, что это его личный транспорт, но подробнее рассказать, что это за машина, отказался.

По материалам: segodnya.ua