На Харьковщине сотрудник милиции намеревался похитить и убить предпринимателя

462

В Харьковской области оперуполномоченный одного из райотделов организовал ОПГ, планировавшую похищение, ограбление и умышленное убийство предпринимателя, сообщил начальник отдела прокуратуры Харьковской области Александр Бабиков.

"Прокуратурой области совместно с управлением уголовного розыска УВД области и управлением внутренней безопасности (милиции - ИФ) был задокументирован факт, что сотрудник одного из райотделов в звании майора милиции, занимая должность оперативного уполномоченного, зная механизм и методику раскрытия преступлений, организовал группу в составе 4-х человек, которые разработали совместный план, как вывезти предпринимателя под надуманным предлогом за территорию одного из райцентров Харьковской области, совершить в отношении него ряд насильственных действий для получения информации о месте хранения им денежных средств и золотых изделий, ограбить его жилище, а самого предпринимателя убить и труп уничтожить", - сказал А. Бабиков на брифинге 19 марта.

По его словам, кроме майора милиции в ОПГ также входили бывший сотрудник органов внутренних дел и ранее судимый. Еще один член группы был "простым гражданином".

Все четверо были задержаны, когда пытались вывезти предпринимателя за пределы населенного пункта.

Им предъявлено уведомление о подозрении в совершении преступления, в том числе в злоупотреблении положением работником правоохранительного органа, покушении на убийство при отягчающих обстоятельствах, разбойном нападении и похищении человека. Все четверо сейчас под стражей.

Предпринимателю, которого хотели похитить и убить, более 40 лет. Он занимался различным бизнесом, в том числе и обменом валют.

Досудебное следствие ведет отдел по расследованию коррупционных преступлений прокуратуры Харьковской области.

По материалам:  sled.net.ua