На Харьковщине отстрел людей стал нормой для местных «князьков»

643

За последние два месяца в Харьковской области местные «князьки» уже трижды прогоняли людей со «своих» владений с помощью огнестрельного оружия

Первым, умение применять в качестве главного аргумента автомат, в конце апреля продемонстрировал бизнесмен и по совместительству член исполкома Чугуевского горсовета Александр Семенюта. 23 апреля он открыл стрельбу из «Калашникова» по рыбаку. Как рассказал пострадавший Виталий Денисов, он с крестником пошел на пруд порыбачить. У водоема не было никаких ограничительных знаков или информации о том, что это частная территория. Вскоре к рыбакам подъехала машина, из которой выскочил Александр Семенюта. Бизнесмен без предупреждения открыл стрельбу из «Калашникова» в воздух и под ноги людей, Виталий Денисов начал пятиться и упал в воду.


Пострадавший сразу же написал заявление о случившемся в милицию. Правоохранители прибыли на место преступления, провели следственные действия. При этом милиция решила, что выходка Семенюты – это не больше, не меньше, а хулиганство. Именно по этой статье (296 часть 4) и было возбуждено уголовное дело.
По той же статье открыли дело и против 34-летнего жителя поселка Высокий, который не нашел общего языка с отдыхающими харьковчанами и решил проучить их. Вооруженный ружьем и ножом он, для начала, выстрелил в воздух, а когда его попытались остановить, то выхватил нож и ударил в ногу 27-летнюю женщину. Эти действия милиция также сочла хулиганством.
Очередной местный «Лозинский» был задержан в минувшие выходные. Мужчина стрелял в людей, дабы показать, что он «хозяин земель». В 26 июня двое парней с девушками пришли на пляж в селе Петропавловка Купянского района, чтобы отпраздновать День молодежи.
Через несколько минут к ним подошел экс-главы сельсовета Виталий Кизим и потребовал уйти с пляжа. При этом мужчина сказал, что на это дает полчаса. Молодые люди к требованию Кизима не прислушались. И тот, увидев, что полчаса спустя компания не покинула территорию, начал стрелять в отдыхающих из ружья. В результате, 25-летнему мужчине он прострелил ногу. С огнестрельным ранением стопы пострадавшего местного жителя доставили в больницу.
Как сообщает медиа-группа «Объектив», Виталий Кизим, во время своего правления сельсоветом, оформил аренду пляжа на 49 лет на свою дочь. Бывшего главу сельсовета милиционеры задержали. Сначала правоохранители традиционно решили, что перед ними хулиган – и статью, опять же таки, возбудили соответствующую, все ту же 296 часть 4. Однако потом, передумали и статью переквалифицировали на 121 часть 1 - умышленное нанесение тяжких телесных повреждений. Быть может, сыграло роль то, что Кизим сейчас уже бывший глава сельсовета, хотя возможно, что правоохранители наконец-то решили, что стрельба в людей «тянет» на более серьезную статью, нежели хулиганство.

kharkov.comments.ua