На границе Украины и России взорвался нелегал

514

В пункте пропуска "Бачевск" на въезд в Украину из России при осмотре транспортного средства был обнаружен нелегал. Во время проведения собеседования задержанный совершил подрыв себя неизвестным взрывным устройством. Подрывник погиб на месте, при этом ранив двух пограничников.
В пятницу, 4 октября, в международном пункте пропуска для автомобильного сообщения "Бачевск" Сумской области нарушитель границы подорвал себя и двух пограничников. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"В 00:15 в пункте пропуска "Бачевск" на въезд в Украину из России прибыл микроавтобус марки "Мерседес" молдавской регистрации с 4 пассажирами - гражданами Молдовы. При осмотре транспортного средства был обнаружен еще один мужчина, который прятался в салоне. Предварительно установлено, что в такой же способ он беспрепятственно пересек российский пункт пропуска "Троебортное", - говорится в сообщении.

В ходе дополнительной проверки задержанный предоставил пограничнику паспорт гражданина России. Позже было установлено, что документ ему не принадлежит.

"В 00:44 во время проведения собеседования задержанный гражданин совершил подрыв себя неизвестным взрывным устройством, во время которого погиб. Также были ранены двое пограничников – старший прапорщик Николай Усок и старшина Руслан Божок", - сказано в сообщении Госпогранслужбы.

В пресс-службе отметили, что раненые сотрудники ГНСУ направлены в районную больницу г. Глухов. Состояние их здоровья тяжелое. На месте происшествия работает совместная следственно-оперативная группа прокуратуры, МВД, СБУ и ГНСУ.

Государственная пограничная служба Украины перевела охрану украинско-российского участка границы в усиленный режим. "Украинско-российский участок границы переведен на режим усиленной охраны", - сообщили отметили в ведомстве.

Согласно информации ведомства, в настоящее время приостановлено пропуск лиц и транспортных средств через пункт пропуска "Бачевск", сотрудники ГАИ Сумской области осуществляют их перенаправление на соседние пункты пропуска.

В Госпогранслужбе отметили, что российская сторона проинформирована о принятых мерах.

Ранее сообщалось о том, что Россия намерена запретить въезд в страну и граждан Молдовы. Федеральная миграционная служба России сообщала, что речь идет о тех, кто нарушил российское миграционное законодательство.

По материалам: zn.ua