На границе Крыма создан «Зеленый коридор», предназначенный для быстрой доставки продуктов

590

И.о. главы Крыма Сергей Аксенов обращаясь к вице-премьеру Михаилу Шеремету сказал, что на границе необходимо создать так называемые «зеленые коридоры», через которые осуществится доставка продуктов с Украины в Крым по ускоренному пропуску. Проверку товара будут проводить люди из отдельной, специально назначенной группы.

«Необходимо разрядить ситуацию на этой неделе», — добавил он.

По словам Аксенова, у чиновников не будет выходных, ровно до тех пор, пока Крым не адаптируется под российское законодательство. Также политик поручил своим коллегам ежедневно проводить мониторинг цен на основные виды продуктов по всей территории полуострова.  

Как известно, 85 процентов украинских фирм уже прошли тестирование продукции в Россельхознадзоре, теперь они смогут, как и раньше, завозить в АРК свой товар. Предполагается, что до 1 июля в республику будут прибывать бесперебойные поставки еды и молока. Задержка коснется только свинины.

«Мы подготовили обращение на руководство РФ для того, чтобы разрешить завоз свинины в охлажденном, замороженном виде. Ну, понятно, в живом виде завозить опасно», — отметил министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин.

Стоит отметить, товары не будут облагать налогами на границе.

По материалам:  thekievtimes.ua