На форуме украинцев исчезло письмо к Януковичу

555

В субботу на Всемирном форуме украинцев исчезло открытое письмо юристов к президенту Виктору Януковичу.
В воскресенье к делегатам форума обратился заместитель Народного Руха Украины Иван Крулько и сообщил, что открытое письмо к президенту с требованием прекратить судебный процесс над Юлией Тимошенко исчезло.
"Подписи были собраны, но каким-то чудом во время сбора этих подписей документ пропал со стола регистрации. Боюсь, что мы его не найдем, поэтому те, кто подписал, прошу подходить и подписывать новый текст этого обращения", - сообщил Крулько.
По его мнению, кому-то выгодно, чтобы письмо, подписанное юристами, не попало к президенту, сообщает Gazeta.ua.
Вместе с тем зампредседателя Украинского всемирного координационного совета Михаил Ратушный обвиняет координатора движения "Спільна справа" Александра Данилюка в предоставлении СМИ ложной информации.


"Это неправда, что я не пустил на форум "Спільну справу" и "Тризуб", - сказал он.
"Ситуация была такая, что министерство культуры, рассчитывая, что будет президент, забрало у нас 400 приглашений. Когда утром стало известно, что Виктора Януковича не будет, нам они вернули приглашение. Все люди: и Данилюк, и "Тризуб" попали туда", - рассказал Ратушный.
"Относительно Левка Лукьяненко. Он был одним из почетных гостей, но его выступление не планировалось и он не вызывался к этому выступлению", - сказал он.
Сам Лукьяненко отметил, что не обижается из-за того, что ему не предоставили слова.
"Я - автор Акта провозглашения Украины независимым государством. Может, было бы и справедливо, если бы мне дали выступить. Но здесь есть представители из-за границы, и я не стал ставить вопрос о выступлении ребром", - сказал он.
Лукьяненко также высказал мнение, что власть не прислушается к предложениям делегатов Всемирного форума украинцев.

pravda.com.ua