На ферме в Германии обнаружен вирус птичьего гриппа

387

Об этом сообщили в региональном министерстве охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав потребителя в федеральной земле Бранденбург.

На фермерском предприятии по разведению уток в районе Мэркиш-Одерланд в федеральной земле Бранденбург Германии был обнаружен вирус H5N1, который выявили у птиц фермы по результатам анализов. Институт имени Фридриха Леффлера, являющегося в Германии единственным официальным уполномоченным центром по проведению анализов на наличие у птиц гриппа H5N1, успокаивает, что обнаруженный на предприятии грипп является низкопатогенным и не опасен для человека. Несмотря на это в целях предотвразщения распространения инфекции все поголовье уток, а это около 14 тысяч птиц будет забито. Кроме того региональные власти координируют проведение противоэпидемиологических мероприятий.

Напомним, несколько лет назад в Германии были зарегистрированы случаи обнаружения птичьего гриппа, в том числе опасного для человека высокопатогенного вируса H5N1. В земле Бранденбург заболевание птиц этим вирусом в последний раз отмечалось в 2007 году, сообщает РИА Новости.

По материалам: finam.info