На Донбассе создадут гуманитарные коридоры

423

Антитеррористический центр при СБУ поручил руководителю АТО определить блокпосты для безопасного перемещения мирного населения в рамках создания гуманитарных коридоров.

"С целью обеспечения необходимых условий для граждан, выезжающих из района проведения АТО, руководителю АТО поручено определить блокпосты, через которые будет осуществляться максимально безопасное перемещение мирного населения из района проведения АТО", - сообщили в пресс-службе СБУ.

Также руководителю АТО поручено назначить ответственных лиц из числа личного состава, который находится на определенных блокпостах, для обеспечения законности, непрерывности и эффективности мер по контролю перемещения лиц и грузов через соответствующие пункты пропуска.

Кроме того, необходимо обеспечить такие блокпосты питьевой водой и медикаментами для оказания помощи мирному населению, желающему покинуть район проведения АТО.

"При помощи имеющихся возможностей организовать распространение информации среди мирного населения по созданию спасительного коридора и порядке пропускного режима на блокпостах. Обеспечить реализацию усиленных мер проверки на определенных блокпостах, чтобы сделать невозможным использование их сепаратистами для перемещения из района проведения АТО", - идет речь в сообщении.

Напомним, 10 июня президент Петр Порошенко поручил создать гуманитарный коридор для мирного населения, которое хочет выехать с территорий, где проводится АТО.

По материалам:  theinsider.ua