На днях будут назначены виновные во взрывах в Днепропетровске

532

Сегодня ближе к вечеру в Администрации Президента должен заседать специальный координационный штаб, который создали по распоряжению Виктора Януковича. Дабы эффективно расследовать взрывы, которые произошли в Днепропетровске в прошлую пятницу. Вероятно, будут сделаны заявления о том, кто мог организовать теракт в городе. Особенно если вспомнить тот факт, что Виктор Янукович дал силовикам всего лишь неделю, чтобы расследовать это резонансное преступление. Многие политики отмечают, что семь дней это крайне небольшой срок для того, чтобы расследовать теракт и опасаются, что власть просто может назначить виновных. Чтобы успокоить украинцев и мировую общественность. На самом деле заказчики и исполнители взрывов будут гулять на свободе.

Предупрежден, значит вооружен?
О том, что в Днепропетровске могут прогреметь взрывы власть знала. Такое резонансное заявление сделал бывший зампредседателя СБУ Геннадий Москаль. По его словам, своеобразное предупреждение власть получила еще в ноябре прошлого года. Тогда, отмечает Москаль, тоже взорвалась взрывчатка в урне, которая находилась около киоска. В результате погиб бизнесмен, который остановил машину около торговой точки, чтобы купить воды. Тогда объявили, что взрыв – это покушение на бизнесмена. Но ведь убийцы не могли знать, что предприниматель остановится возле киоска, чтобы купить минералки, говорит Москаль. По его словам, правоохранительные органы должны бы были тщательно заняться этим преступлением, выехать на место взрыва. Но им удобней было списать все на покушение. А вся проблема в том, отмечает эксперт, что в правоохранительных органах сейчас работают непрофессионалы. В высшее руководство назначают людей исходя не из опыта и профессионализма, а только из территориальной привязки. Если он из Донецка, значит априори он подходит на руководящую должность. Профессионалы власти не нужны, отметил Москаль. И добавил, что он в свое время работал в Днепропетровске и знает разные нюансы и специфику города, но его не пригласили принять участие в расследовании теракта в Днепропетровске. Кстати, не пригласили, по его словам, и кого-либо другого из старой и опытной гвардии.

По словам Геннадия Москаля, если не будут найдены заказчики взрывов и их исполнители, Калинин, а также Захарченко должны подать в отставку.

Версии бывших силовиков
Интересно, что бывшая старая гвардия, которая работала на руководящих должностях в СБУ, МВД и РНБО начала строить свои версии того, что произошло в Днепропетровске, сколько людей подготовило взрывы и самое главное, зачем это было сделано. Хотя опять же, у них никто официально не попросил помощи в расследовании.

По словам экс первого заместителя секретаря СНБО Степана Гавриша, вероятнее всего взрывы организовывали заранее. По его словам, из характера взрывов, времени, когда они произошли и мест, можно сделать выводы, что операция «теракт» готовилась не просто заблаговременно, но и достаточно тщательно. Хотя Гавриш говорит, что взрывы в Днепропетровске назвать терактом сложно. Во-первых, действия террористов нацелены на то, чтобы максимально причинить вред окружающим, убить. Известно, что взрывные устройства не были наполнены поражающими компонентами, пострадавшие получили ранения от осколков предметов, в которых находилась взрывчатка или от предметов, которые разбились в результате взрывов. Во-вторых, террористы выбирают для террористических актов максимально людные места. По отношению к Днепропетровску, говорит Гавриш, так сказать нельзя. Также, по его мнению, было тщательно выбрано время взрывов, так чтобы и людей в выбранных местах слишком много не было, но вместе с тем, чтобы их заметили. И чтобы информация о взрывах максимально распространилась по всей стране к вечеру. Исходя из всего этого, отмечает эксперт, можно сделать вывод о том, что взрывы в Днепропетровске готовились тщательно. В исполнении плана принимало участие несколько людей. По его словам, по опыту он может сказать о том, что если над «терактом» работала группа лиц, они не могли бы не допустить хотя бы одной ошибки. И тут вопрос к силовикам, почему они не смогли заметить эти ошибки и предотвратить серию взрывов. Также Гавриш считает неправильной ту стратегию, по которой сегодня проводят антитеррористические учения – силовики играют не на опережения трагедии, а на ликвидацию последствий и захват террористов, что в принципе не совсем правильно. Гавриш считает, что главное предотвратить террористический акт, а не показывать потом, как доблестная милиция и СБУ захватывает его организаторов.

Согласен с таким мнением и экс заместителя главы СБУ Александр Скипальский. По его словам, сейчас СБУ исполняет не те функции, которые выполняла ранее. Главная цель сотрудников СБУ – это следить за национальной безопасностью, а не бросать все силы, к примеру на борьбу с коррупцией.
Кстати, Скипальский считает, что вмешивать политику во взрывы в Днепропетровске не стоит. По его мнению, террористические акты могли произойти в следствии бизнес-разборок (40% вероятности) или вследствие действий группы психически неуравновешенных людей (60% вероятности).

Версии СБУ
Как стало известно журналистам, главной версией теракта в Днепропетровске считают разборки между криминальными группировками за сферы влияния в городе. Источник в Днепропетровском управлении СБУ отметил, что сейчас в городе идет война между местными предпринимательскими группами, которые связаны с криминалом. В подтверждение своих слов, источник в местном управлении СБУ приводит пример с убийством предпринимателя Геннадия Аксельрода, с именем которого связывали ряд рейдерских захватов.

Вероятно, именно сегодня будут озвучены причины теракта в Днепропетровске на специальном заседании штаба, который был сформирован после взрывов. Заседания штаба пройдет ближе к вечеру. Кстати, Степан Гавриш удивляется, почему взрывами в Днепропетровске не занялось СНБО, ведь это ее парафия, а был организован какой-то штаб.

Назначенные виновные
Журналист польского издания «Gazeta Wyborcza» Марчин Войчеховский, в статье о днепропетровских взрывах высказал мнение о том, что вероятнее всего виновные в организации этих взрывов найдены не будут.

Если найдены не будут, тогда будут назначены, заявил народный депутат Юрий Гримчак. По его словам, Президент дал силовикам неделю на то, чтобы они нашли виновников и заказчиков теракта. Но для такого преступления – этого времени ничтожно мало, считает политик. Именно поэтому, заявляет он, виновных назначат. Таким образом, успокоят украинцев и мировую общественность и покажут, какая в стране доблестная милиция, как оперативно может расследовать резонансное преступление.
По данным СМИ сейчас в Днепропетровске, Киеве, Одессе, Запорожье происходят массовые аресты людей, которых считают причастными к терактам в Днепропетровске. Арестовуют тех, чей номер мобильного «засветился» на местах взрывов за несколько дней до того, как они произошли. Также задерживают людей, которые более-менее похожи на составленные фотороботы. К задержанным, отмечают СМИ, не пускают адвокатов и родственников, им отказывают в праве на один звонок. Все дело в том, что каждый хочет не только выслужиться перед начальством, но и заработать два миллиона, которые обещал Президент за раскрытие преступления.

Кстати, о деньгах. После взрывов в Днепропетровске почти 30 людей попали в больницы. Сразу прозвучало заявление, что все они будут обеспечены необходимыми лекарствами, все медикаменты есть в лечебных заведениях, поэтому не стоит перечислять благотворительную помощь пострадавшим. Более того, Виктор Янукович пообещал выдать материальную помощь пострадавшим, якобы для этих целей из бюджета должны выделить 1,5 млн. гривен. А буквально на днях на официальном сайте Партии регионов появилось обращение к жителям Украины с просьбой помочь деньгами жертвам днепропетровского теракта. Также сказано, что для этих целей Партия регионов даже открыла специальный счет. Реквизиты банка и номер счета тоже указаны. Помочь пострадавшим людям, это конечно, отличная идея, но не понятно, почему несколькими днями ранее Президент и правительство заявляли о том, что пострадавшие всем обеспечены и им выдадут материальную помощь, а теперь предлагают дружно всем скинуться. Возможно, таким образом, власть хочет насобирать обещанных 1,5 млн. гривен.?

Информационно-аналитический портал job-sbu.org