На что живут кандидаты, если официально они не зарабатывают?

778

Вот и закончился период регистрации кандидатов в народные депутаты. Одним из обязательных условий их регистрации было предоставление Центризбиркому копии декларации о доходах. Мы, для начала, «проинспектировали» декларации исключительно мажоритарщиков (кандидатов в народные депутаты в одномандатных избирательных округах) Днепропетровской области, которых выдвигают партии. Мы, для начала, «проинспектировали» декларации исключительно мажоритарщиков, которых выдвигают партии.

Вот и закончился период регистрации кандидатов в народные депутаты. Одним из обязательных условий их регистрации было предоставление Центризбиркому копии декларации о доходах.

Мы, для начала, «проинспектировали» декларации исключительно мажоритарщиков (кандидатов в народные депутаты в одномандатных избирательных округах) Днепропетровской области, которых выдвигают партии. Выводы делайте сами.

Общее состояние кандидатов-мажоритарщиков в Днепропетровской области и членов их семей составляет 73.732.014 грн.

Большой вклад в эту цифру внес кандидат по округу № 25 (Красногвардейский и часть АНД р-на облцентра) от Партии регионов, первый заммэра Днепропетровска Игорь Цыркин с состоянием: 7.334.934 грн.

Еще более внушительный капитал «сколотила» семья заместителя главы Днепропетровской облгосадминистрации Ивана Ступака, который баллотируется от ПР в 26 округе (Бабушкинский р-н Днепропетровска). Состояние семьи Ступака составляет чуть более трети общего состояния мажоритарщиков от «регионалов» и составляет 28.300.881 грн. Причем, у самого Ивана Ивановича нет ни одного личного автомобиля. Семья Ступака зарабатывает, преимущественно, на сделках аренды, а основное состояние – около 21 млн. грн. – числится в уставных фондах предприятий.

Миллионером оказался и регионал, замглавы Днепропетровской облгосадминистрации Андрей Шипко, баллотирующийся от ПР в округе №35 (города Никополь, Орджоникидзе, Никопольский район). Сам чиновник зарабатывает немного: в 2011 году его доход составил 54 тысячи146 грн. Однако его семья занимает второе место в списке самых богатых семей кандидатов области с состоянием в 11.791.504 грн. Тоже благодаря взносам в уставные фонды предприятий – 11.232.522 грн.

Отдельного внимания заслуживает член Партии регионов, народный депутат Украины Николай Солошенко (кандидат в округе № 38; г. Новомосковск, Магдалиновский, Новомосковский, Юрьевский районы). Миллионер живет «в аренду». Он снимает гаражи и квартиры, даже автомобиль Audi A6 арендует почасово. Хотя сам занимает второе место в списке самых богатых мажоритарщиков области с 5.223.130 грн.

В пятерке самых богатых семей есть и оппозиционер – представитель политической партии «УДАР» Евгений Ткаченко. В списке самых богатых мажоритарщиков он занимает третье место, его семья занимает четвертое место, а по доходам за 2011 год он и вовсе на первом месте среди своих оппонентов и коллег: в прошлом году он получил годовой доход 4.935.600 грн., неплохо заработали и члены его семьи – 1.814.400 грн. Бороться за кресло в украинском парламенте, в округе № 36 (города Павлоград, Першотравенск, Терновка, Павлоградский район), Ткаченко будет с миллионером от ПР, гендиректором ПАО «Павлоградуголь» Артуром Мартовицким, который находится на 9 позиции состоятельности среди кандидатов от Партии регионов и владеет «багажом» в 2.367.727 грн.

Кстати, декларации кандидатов политической партии «УДАР» показали очень «денежный» результат. Нет ни одного кандидата, который жил без дохода в прошлом году, довольно плотное заполнение основных полей (зарплата, гонорары; земельные участки, дома, квартиры; транспортные средства; депозиты, взносы в уставные фонды предприятий и др.), нормальные средние заработки. Правда, и здесь не обошлось без казусов. Например, Александр Мамрич, член «УДАРа» и директор ООО «Союзкомплект» в 2011 году заработал 14.400 грн., а ездит на дорогом автомобиле Toyota Prado c 4-литровым двигателем. Что ж, видимо, «неурожайным» был у кандидата именно прошлый год...

Наиболее плоха ситуация с доходами в декларациях кандидатов от Объединенной оппозиции «Батьківщина»: общая сумма доходов 12 кандидатов составила всего 3.024.167 грн. Исходя из деклараций, зарабатывать оппозиционеры не любят, зато любят ездить на хороших машинах. В автопарке «Батьківщини» четыре Toyota Сamry, Toyota Land Cruiser, Porsche Cayenne, три автомобиля марки Mersedes-Benz и др. Самым богатым кандидатом оказалась криворожанка Оксана Шевчик (кандидат в 32-ом округе; Долгинцевский и часть Саксаганского районов Кривого Рога) с состоянием в 471.615 грн. «Поправила» состояние «Батьківщини» семья кандидата Ивана Рязанцева их 40 (город Марганец, часть Заводского района г. Днепродзержинска) одномандатного избирательного округа – имеет 1.226.796 грн.

Среди проблем деклараций оппозиции и неотчетливое заполнение документов о доходах, например, в декларациях Веры Вернигор и Максима Костромского не видны суммы доходов их семей в 2011 году, а также характеристики автомобилей.

Если Объединенные оппозиционеры несерьезно отнеслись к заполнению деклараций, то их партнеры по Комитету сопротивления диктатуре (Комітет опору диктатурі, КОД), кандидаты от ВО «Свобода» Анатолий Галилей (28 округ, Ленинский и часть АНД района г. Днепропетровска), Сергей Литвиненко (37 округ; часть Ингулецкого, часть Терновского районов города Кривого Рога, Апостоловский, Криворожский, Софиевский, Широковский районы области) и Юрий Карачевцев (38 округ) оказались более открытыми и ответственными. «Свободовцы» добросовестно указали квартиры, автомобили, размеры счетов в банках.

С энтузиазмом к заполнению деклараций отнеслись и коммунисты: они указали средние заработки и любовь к отечественным автомобилям. Кандидаты от КПУ предпочли выписывать свои доходы до копейки, а также уточнять стоимость «экзотических» автомобилей. Такими автомобилями владеют Сергей Храпов (Шкода Октавия А5, 200.000 грн.) и Александр Руденко («Ягуар» 2000 г.в., 100.000 грн.). Храпов собирается «воевать» за 30 избирательный округ, который охватывает Днепродзержинск, а Руденко – 25 округ, в который входит Красногвардейский район облцентра. Вообще же, автомобильное предпочтение коммунистов – ВАЗ и ЗАЗ.

Кандидаты от партии Королевской «грешат» тем же, что и «УДАРовцы» – указывают низкие, можно сказать, мизерные доходы, зато ездят на дорогих иномарках. Здесь можно привести пример Евгения Тимофеева. Состояние его семьи оценивается в 31.389 грн., а ездит кандидат на автомобиле Mitsubishi Pajero, 2005 г.в.

Кандидаты же от других партий показали также сравнительно неплохие результаты заполнения деклараций, за исключением партии «Україна Майбутнього». Самым богатым кандидатом от этой партии оказался обычный акушер-гинеколог Владимир Барановский с состоянием в 34.235 грн., вторым стал депутат Днепропетровского горсовета от «УМа» Алексей Салкоч, который заработал 26.862 грн. совокупного дохода в прошлом году.

Теперь мы расскажем вам о самых бедных мажоритарщиках выборов-2012.

«Диоген» Днепропетровщины (Диоген – дневнегреческий философ, отвергавший материальные блага, как известно, жил в бочке – ред.) Сергей Демошенко, кандидат по округу № 30 (Баглейский, Днепровский районы, часть Заводского района города Днепродзержинска) от «Народной партии».

Демошенко и его семья (жена) вообще не имеют, согласно декларации, никакого имущества и средств к существованию!!!

Округ №39 (город Синельниково, Васильковский, Межевский, Петропавловский, Покровский, Синельниковский районы) «штурмует» кандидат от «Батьківщины» Дмитрий Булкин, которого от полной нищеты спасают две квартиры, его и семьи, и два автомобиля кандидата.

На грани нищеты также двое мажоритарщиков от партии «Украина Майбутнього»: ни они, ни их семьи в прошлом году доходов не имели: Виталий Дорохин (округ 26), Олег Бусень (37).

Кандидаты, которые не заработали ни копейки в 2011 году (заработали их семьи):

Мажоритарщики от «Батьківщины»:

Вадим Гетьман (округ № 24)
Татьяна Корнейчук (округ № 26)
Константин Писаревский (округ № 29)
Вера Вернигор (округ № 31)
Максим Костромской (округ № 34)

От Патриотической партии Украины:

Анна Шебанова (№ 24)

«Украина Майбутнього»:

Кирилл Захаров (округ № 26)
Никита Лукиша (округ № 24)
Дмитрий Чорный (округ № 34)
Виталий Дорохин (округ № 25).

По материалам litsa.com.ua