На белорусском кризисе может заработать Ахметов

380

Финансовый кризис в Белоруссии создает идеальные условия для выхода украинских энергетиков в Прибалтику.

В ночь со среды на четверг российская группа «Интер РАО» начала оперативно сокращать поставки электроэнергии в Беларусь, тем самым отреагировав на несвоевременные расчеты Минска. Жесткая позиция России и пошатнувшееся финансовое положение Беларуси создает практически идеальные условия для Украины. Отечественные энергетики могут нарастить сбыт тока в республику, получив в качестве ее оплаты транзитные услуги на поставки своей энергии в страны Прибалтики.
Главной проблемой Минска является в первую очередь изыскание валютных ресурсов, ведь внутри Беларуси «Белэнерго» продает ток за рубли, а закупает его за доллары. Проводить расчеты с Украиной белорусам также приходится в американской валюте, тем не менее, в нынешних условиях Минску на много выгоднее вести энергетическое сотрудничество с Киевом, чем с Москвой.

Главным образом потому что украинские энергетики могут поставлять энергию в Беларусь по «бартерной» схеме. Речь идет о том, что Украина уже давно мечтает начать поставки электроэнергии транзитом через Беларусь в Прибалтику, где рыночная цена на ток в пиковые периоды достигает $70/МВт-ч (тогда как белорусам мы продаем чуть дороже $45). При этом больше всего Киев интересует Литва, которая в рамках своих обязательств перед Евросоюзом вывела из эксплуатации основную генерирующую мощность - Игналинскую атомную электростанцию.

Поставки в Литву планировалось осуществлять по так называемой своп-схеме (т.е. путем замещения украинской электроэнергии на границе Украина–Беларусь на идентичный объем белорусской на границе Беларусь–Литва).

Но до последнего времени реализовать этот план не удавалось именно из-за несговорчивости белорусов, настаивавших на том, что Украина может удовлетворять лишь их энергетические потребности.

В нынешних же условиях, когда у «Белэнерго» банально нет долларов для расчетов со своими контрагентами, Минск наверняка будет более сговорчивым, ведь взамен за поставляемую в Беларусь украинскую электроэнергию, он может рассчитываться транзитными услугами.

Однако, даже если Минск согласится предоставлять транзитные услуги Киеву, то зарабатывать на этом будут не только государственное «Укринтерэнерго», а и частные компании. Лидирующие позиции среди них занимает группа «ДТЭК» Рината Ахметова, которая за последние пару лет фактически монополизировала энергоэкспортный рынок Украины и в европейском и в беларуском направлениях.

gazetavv.com