На акции протеста таксистов, на самом деле не было ни одного таксиста

522

Акция протеста, которая прошла под стенами Кабинета министров Украины 14 августа, была организована людьми, не имеющими никакого отношения к рынку такси. Такое заявление в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" озвучили: председатель Профсоюза таксистов Украины Василий Попик, председатель союза предпринимателей и перевозчиков г.Киева Марина Дежурнюк и сопредседатель ВОО "Украинское такси" Саулюс Савицкас.

Савицкас назвал это событие "псевдо-акцией протеста непонятно против чего". "Обидно, когда человек, не имеющий никакого отношения ни к рынку такси, ни к перевозчикам, говорит на всю страну, что кто-то тайно разрабатывает законопроект о такси и порочит доброе имя таксистов", - сказал он.

В этом контексте сопредседатель напомнил о том, что законопроект, вызвавший негодование "Такси столицы", на данный момент проходит стадию общественного обсуждения. С этой целью 8 августа текущего года он был опубликован на официальном сайте Министерства инфраструктуры Украины. В рабочую группу, созданную для доработки документа, вошли 27 профильных специалистов, в том числе и сам Савицкас. При этом "не было ни единого случая, чтобы наши предложения остались без ответа или не обсуждались", - подчеркнул он.

Дежурнюк, в свою очередь, призналась, что ей было "стыдно и обидно" наблюдать за акцией протеста "провокаторов", в которой принимали участие студенты, а не таксисты. "Там стояли люди, у которых нет ни службы такси, ни информационно-диспетчерской службы", - сказала она.

"Да, у нас есть замечания к законопроекту, но тем не менее, кабинет директора Департамента автомобильного транспорта Мининфраструктуры всегда открыт, в профсоюзы всегда можно зайти", - подчеркнула она.

Попик со совей стороны назвал акцию протеста "политической провокацией". Так, по его словам, в ходе трех акций протеста, проведенных Профсоюзом таксистов, ни разу не выдвигались требования политического характера. Он также напомнил, что "никто не мешает лидерам "Такси столицы" написать свои предложения и отстаивать их в кабинетах".

Напомним, как сообщалось ранее, 14 августа около 20 членов организации "Такси столицы"собрались под стенами Кабинета министров в знак протеста против принятия законопроекта о такси, который предлагает правительству Министерство инфраструктуры.

Напомним также, ранее "Обозреватель" писал о том, что 77% такси грозит конфискация автомобиля.

По материалам:  obozrevatel.com