МВФ снова отказал Украине в деньгах

417

В канун сдачи номера "Денег" в печать заголовки на лентах международных агентств пестрели противоречивыми сообщениями. И о том, что Греция достигла серьезного прогресса в переговорах со своими кредиторами. И о том, что Грецию ждет в конце марта дефолт, а за ним и крах евро. В частности, о дефолте и последующем крахе предупредил своих клиентов письмом Джон Полсон - босс хедж-фонда Paulson & Co., который управляет портфелем в 23 миллиарда долларов.

Окончательное решение о выделении Греции помощи ожидалось на встрече министров финансов стран еврозоны 15 февраля. Но обещанная встреча не состоялась. Вместо нее прошла телефонная конференция, участники которой решили, что выделят Греции финансовую помощь при условии, что греки сократят госрасходы еще на 325 млн. евро, а также разрешат представителям "тройки" (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) осуществлять прямой контроль над целевым использованием выделенных денег. То есть, потребовали от Греции "введения временной администрации", подобной той, что вводится в банках, находящихся на грани краха.

Несмотря на то, что стороны называют эти вопросы "техническими", вовсе не факт, что страна согласится на предложенные условия - уж очень они оскорбительны и жестки. Пока базовым сценарием является одобрение выдачи части второго транша помощи государству (30 млрд. евро) до конца февраля. Этого должно хватить для первого погашения облигаций 20 марта. О выдаче оставшихся 100 млрд. евро, "тройка" подумает после апрельских выборов в Греции.

Пессимизм нарастает

На фоне этих передряг все чаще слышны заявления о том, что Греции не избежать дефолта. Заявления некоторых немецких политиков (к слову, признанных оптимистов Европы) свидетельствуют о том, что даже Германия уже свыкается с мыслью о возможном банкротстве Афин. Дефолт Греции может стать детонатором глубокого обвала во всей Европе.

Данные опроса, проведенного агентством Fitch, свидетельствуют, что европейские инвесторы ожидают сохранения кризисной ситуации, как минимум, до конца 2012 года. 48% респондентов предполагают продолжение кризиса госдолга в целом с тем же размахом, что и сейчас. Четверть инвесторов настроены более пессимистично - они ожидают ухудшения ситуации. Остальные рассчитывают на улучшение с той или иной скоростью.

Усугубляют ситуацию и сами рейтинговые агентства, которые массово понижают рейтинги как европейским государствам, так и крупнейшим финансовым структурам.

Поведение агентств крайне раздражает руководство европейских стран. Отметим, что все агентства "большой тройки" (Moody’s, S&P и Fitch) имеют штаб-квартиры в США. Именно Америка сейчас является "тихой гаванью" для крупнейших инвесторов.

Один из немногочисленных оптимистичных посылов февраля 2012 года - готовность Китая помочь Европе деньгами. По крайней мере, об этом заявил премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао после встречи с представителями ЕС. А председатель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань пообещал, что НБК увеличит объем активов, номинированных в евро, в том числе, продолжит инвестиции в суверенные долговые обязательства стран еврозоны.

МВФ открестился от Украины

Назначение министром финансов Валерия Хорошковского дало повод надеяться, что в переговорах Украины и МВФ наметится хоть какой-то прогресс. Его предшественнику Федору Ярошенко в этом не слишком везло. И действительно, первое, что сделал Хорошковский после своего назначения - отправился в штаб-квартиру МВФ. Но вернулся оттуда ни с чем. Представители Фонда ненавязчиво "напомнили" новоназначенному министру финансов о своих требованиях: повышение тарифов на газ, свободное курсообразование и т. д.

Но в средине февраля всплыла еще одна причина нежелания МВФ знаться с Украиной. В эфире одного из телеканалов заместитель госсекретаря США Филипп Гордон открыто заявил, что дело не только в экономике: "Заметьте, МВФ обычно фокусируется на конкретных экономических показателях. Но я должен сказать, что когда страна нарушает демократические принципы, международным организациям, даже чисто финансовым, становится сложно такое государство поддерживать. Особенно в условиях, когда многие другие страны пытаются получить кредиты МВФ".

В Администрации Президента называют происходящее "переговорным процессом". Но на всякий случай готовятся обойтись и без денег МВФ. "Даже если МВФ не выделит нам денег, то, с точки зрения нашей долговой ситуации, а она улучшилась в прошлом году, особых опасений по немедленному дефолту в Украине не будет", - заявила первый замглавы Администрации Президента Ирина Акимова.

Как Вы европейский кризис ощущаете?

"Европейский долговой кризис и связанные с ним последствия в большей мере уже произошли. В Украине иностранные банки тактически стремятся избавиться от проблемных портфелей, одновременнно оптимизируя сеть отделений, что, по сути, говорит об уходе из сферы розничного бизнеса", - Сергей Стратонов, председатель набсовета Universal Bank

"События в еврозоне приведут к сужению кредитования реального сектора украинской экономики. Ведь раньше иностранные банки делали большие инвестиции в экономику Украины посредством выдачи кредитов своим дочерним банкам, а те кредитовали реальный сектор в государстве. Сейчас эти программы сворачиваются", - Олег Луценко, заместитель предправления "Астра Банк"

"Очевидно, что все европейские банки не намерены расширять свой бизнес в Восточной Европе, поскольку столкнулись с долговым кризисом в Европе, с сопутствующим снижением ликвидности и замедлением роста. Ждать роста кредитования за счет средств материнских банков, увы, не приходится", - Яннис Кириакопулос, председатель набсовета "Пиреус Банк МКБ"

"На наш взгляд, сам по себе долговой кризис в Еврозоне не несет больших рисков для Украины. Для нее определяющим фактором являются мировые цены на сырьевые товары (сталь). И если кризис в Европе не распространится на другие рынки, то Украине, скорее всего, удастся избежать существенного падения производства", - Дмитрий Сологуб, начальник отдела анализа "Райффайзен Банк Аваль".

По материалам liga.net