МВФ считает, что цены на газ для населения должны быть выше

408

Международный валютный фонд посоветовал Украине допустить большую гибкость валютного курса и назвал повышение внутренних цен на газ одним из условий возобновления кредитования, передает Reuters.

Напомним, что МВФ одобрил $15,5-миллиардную программу для Украины летом 2010 года, однако выдал лишь около $5 миллиардов и заморозил кредитование в начале 2011 года из-за нежелания правительства повышать тарифы на газ для коммунального хозяйства и населения.

"Есть еще ряд невыясненных вопросов... включая, какие меры необходимо принять, чтобы обеспечить выполнение планового показателя дефицита бюджета. Есть вопросы энергетической политики, и особенно это касается цен на газ", - сказал глава миссии МВФ Крис Джарвис.

Отметим, что миссия Фонда в течение недели проводила в Киеве плановые консультации с властями.

"Рекомендуем сразу же провести существенное повышение тарифов и проводить регулярные повышения в будущем", - сказал он.

Примечательно, что кроме повышения цен на газ, маловероятного в период избирательной кампании к октябрьским парламентским выборам, МВФ посоветовал Киеву допустить большую гибкость валютного курса.

Это, по мнению экспертов, позволит сберечь резервы в условиях растущего дефицита текущего счета платежного баланса.

"Мы продолжаем считать, что большая гибкость обменного курса поможет лучше адаптироваться Украине к изменению экономических условий и будет служить лучшим буфером от внешних шоков", - сказал глава миссии МВФ.

При этом он спрогнозировал увеличение дефицита текущего счета до 6,5% ВВП при неизменной экономической политике нынешних властей. В 2011 году, несмотря на значительные выплаты по внешним долгам и дефицит торгового и платежного балансов, номинальный курс гривны снизился менее чем на 0,5% благодаря интервенциям НБУ, резервы которого за год сократились на 8% до $32 млрд.

Как уже сообщалось, МВФ выразил сомнения в способности правительства президента Виктора Януковича удержать бюджет в рамках запланированного дефицита без увеличения налогов и тарифов на газ - либо сокращения расходов.

По материалам korrespondent.net