МВФ больше не даст Украине денег, так как она не платежеспособна

447

У миссии Международного валютного фонда (МВФ) есть сильные сомнения в способности Украины вернуть полученный от фонда заем. Такое мнение высказал председатель совета Национального банка Петр Порошенко в эфире одного из региональных телеканалов.

«Представители МВФ спрашивают: вы хотите наших денег? И добавляют к вопросу: каким образом Украина гарантирует им возврат заемных средств, как будет стабилизирована национальная экономика, какова цель экономической реформы, какие средства для этого используются? Каким образом, дотируя НАК «Нафтогаз Украины» на многомиллиардные суммы, не имея света в конце тоннеля, деньги МВФ будут возвращены Украиной?», – сообщил Порошенко.

При этом Порошенко считает, что опасно давать пренебрежительные оценки в вопросе сотрудничества Украины с МВФ: «Очень опасно давать пренебрежительные оценки в плане того, что МВФ нам не нужен. Ибо когда он будет нужен, тогда для вас эти двери будут закрыты. Другие долговые рынки для большинства государств, включая Украину, закрыты. В условиях кризиса никто не собирается давать деньги, ибо люди не верят в их возвращение».

Председатель совета НБУ также сообщил, что МВФ и Нацбанк все-таки полностью согласовали условия меморандума на предоставление следующего транша, однако при этом не согласован ряд вопросов с Кабинетом министров.

Ранее мы сообщали, что МВФ боится роста финансовой нестабильности в мире.

Напомним, миссия МВФ прибыла в Киев 25 октября, а уже 4 ноября представители фонда должны были завершить свой визит. При этом, как утверждает источник, переговорный процесс зашел практически в тупик – украинская сторона отказывается выполнять одно из требований фонда в части повышения тарифов на газ для населения.

По материалам bagnet.org