МВД: заведено уголовное дело по факту злоупотреблений Минуглепрома при Тимошенко

455

Министерство внутренних дел возбудило уголовное дело по факту финансовых злоупотреблений в Министерстве угольной промышленности во времена премьерства Юлии Тимошенко, к преступлению может быть причастен экс-глава Минуглепрома Виктор Полтавец.

Об этом заявил во вторник глава МВД Анатолий Могилев.

"Возбуждено уголовное дело по факту финансовых злоупотреблений при передвижении бюджетных средств, связанных с Министерством угольной промышленности. Учитывая, что Полтавец был министром угольной промышленности в правительстве Тимошенко, в материалах дела есть данные о его возможной причастности", - сказал Могилев на пресс-конференции.

При этом министр внутренних дел не уточнил, в каком статусе в рамках уголовного дела находится бывший глава министерства угольной промышленности.

Напомним, ранее милиция провела обыск в квартире экс-министра угольной промышленности Виктора Полтавца.

После прихода Виктора Януковича к власти в начале 2010 года возбуждены ряд уголовных дел против министров правительства Тимошенко, включая саму экс-премьера. Под стражей в настоящее время находится экс-глава МВД Юрий Луценко, бывший и.о. Минобороны Валерий Иващенко, политическое убежище в Чехии получил экс-глава Минэкономики Богдан Данилишин. Саму Тимошенко 11 октября приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году.

По материалам lb.ua