МВД вызвало Тягнибока на допрос по акциям против Налогового кодекса

642

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок получил повестку с требованием явиться в понедельник, 6 декабря в 10-00 на допрос в Следственное управление ГУ МВД в Киеве по делу о митингах против Налогового кодекса. Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

Повестки также получили заместитель председателя ВО "Свобода" Андрей Мохник, председатель Киевской городской организации партии Андрей Ильенко, заместитель председателя Киевской "Свободы" Руслан Андрушко.

"Свобода" расценила действия МВД как "продолжение политических репрессий украинофобского режима Януковича".

"Попытка привлечь к ответственности за использование конституционного права на мирное собрание - это ничто иное, как прямое попустительство Конституции и установление полицейского режима в Украине", - отметили в объединении.

"МВД превращается в орудие политического давления, которое вместо борьбы с преступностью используется режимом как карательный орган против своих противников. Властью прорабатывается механизм осуществления масштабных политических репрессий в стране, а рядовых милиционеров приучают к мысли, что главными врагами режима являются не преступники, коррупционеры и государственные изменники, а оппозиционные политические деятели и общественные активисты, прежде всего представители ВО "Свобода", - говорится в сообщении партии.

"Свобода" также отметила, что перечень лиц, вызванных на допрос в Киеве, совпадает с теми, кого вызывали по делу о протестах против "Харьковских соглашений".

Напомним, что генерального координатора всеукраинских акций протеста предпринимателей против Налогового кодекса Александра Данилюка 6 декабря милиция также вызвала на допрос.
По материалам: Ukranews