МВД тарифицирует услуги ”стукачей”

471

Министерство внутренних дел РФ составило прейскурант на услуги платных информаторов. Из письма, направленного МВД в российское правительство, следует, что ведомство готово платить “стукачу” за один донос до 300 тыс. рублей. Ежегодно на оплату деятельности информаторов министерство просит выделять 280 млн рублей.

Раньше документы МВД не предусматривали денежного поощрения осведомителей, поскольку в этом случае полицейские рисковали заработать обвинение в нецелевом использовании средств. Как заявил в интервью “Известиям” оперативник департамента угрозыска МВД, для оплаты труда информаторов использовалась “черная касса”, передает РБК.

Следователи рассказывают, что деньги на сотрудничество с нужными свидетелями приходится просить у местных властей, общественных или бизнес-структур, которые также заинтересованы в поимке преступников.

Эксперты воспринимают новую идею министерства с долей скепсиса. Генерал-лейтенант милиции, депутат Госдумы Александр Гуров говорит, что доля преступлений, раскрытых благодаря помощи гражданских лиц, минимальна. “Любое вознаграждение искушает нашего человека. Чтобы заработать, он запросто настучит на невиновного”, — считает он.
В свою очередь генерал-майор милиции в отставке Владимир Овчинский считает “слишком большой” затребованную МВД сумму в 280 млн рублей. Председатель профсоюза милиционеров Москвы Михаил Пашкин уверен, что оперативники “будут списывать расходы якобы на оплату информации, а сами эти деньги прикарманят”.

ord-ua.com