МВД: рай для генералов и ад для простых милиционеров

818

Министр МВД Анатолий Могилев недавно заявил, что численный состав МВД нужно сократить с 300 тыс. до 200 тыс. По слухам, которые курсируют среди личного состава, вскоре грядет еще одно сокращение. И опять почти на треть, когда милиция превратится в полицию. Но принимаемые нынче меры, как две капли воды похожи на предыдущие сокращения. Тогда «пачками» увольнялись рядовые сотрудники, а руководители оставались, функции их не менялись. В результате МВД сегодня – это рай для генералов и ад для простых милиционеров.

Кому в МВД жить хорошо?

Что из себя сегодня представляет МВД? Прежде всего, это центральный аппарат, в котором работают 3200 сотрудников и существуют 60 управлений и департаментов. В каждом департаменте – около 5 замов. Чем больше замов, тем больше управлений. Если же количество управлений в департаменте малое (например, два), есть опасность, что их объединят, а из департамента сделают управление. Меньше трех замов в департаменте, будет управление. Первый замначальника департамента – генеральская должность. Другие замы – полковники.

Управления бывают самостоятельные (самый яркий пример – следственное) или подчиненные департаментам. В каждом управлении – начальник и от одного до трех (в среднем) замов. В управлениях 2-3 отдела. В отделах работают 4-7 человек, редко – 10. Если в отделе меньше 5 человек, не будет замначальника отдела, а только – начальник.

Вот и получается, что у одного исполнителя – три непосредственных начальника (замначальника отдела, начальник отдела, замначальника управления) и столько же больших шишек (начальник управления, замначальника департамента, начальник департамента и т.д.).

Все они ждут, пока этот сотрудник с зарплатой в 2 тыс. грн. сделает им работу и принесет на подпись. И будут еще «выкобениваться»: это не завизирую, то не подпишу и т.д. А коль что не так – виноват опять же исполнитель. Его лишают копеечной премии в несколько процентов. Но прецедентов, чтобы начальники отказывались от соблазна выписать себе 30%,50, а то и 250% премии за героическое протирание штанов, не замечено.

Получается дикая ситуация: один и тот же вопрос могут контролировать до 10 департаментов. А у исполнителя нет денег на междугородние звонки даже по системе МВД и средств на командировку. И он бедняга не знает, за какие шиши при своей символической зарплате съездить в другой город. Иной раз – бумаги и ручки нет. Конечно, откуда она возьмется, ведь финансируется МВД только на 40% от своих потребностей, из них 70% съедает высокое начальство.

Если средняя зарплата украинского милиционера составляет 2,0-2,5 тыс. грн., а для участковых, то есть людей, которые чаще всего работают с обычными гражданами, эта сумма и того меньше — 1,7 тыс. грн., то начальник управления (не департамента, а именно управления), как правило, получает на руки до 10 тыс. грн. При этом он обеспечен персональным автотранспортом, одним или двумя водителями, кабинетом с кондиционером и не самой плохой мебелью, и, разумеется, квартирой. Машина и квартира полагается всем, вплоть до замначальника управления. Ни одного генерала, который ютится в общежитии, вы не найдете. Зато оперативников – сколько угодно. Многие выходят на пенсию, так и не дождавшись собственного жилья.

Кстати, повышения зарплат в бюджете-2011 для милиционеров не предусмотрено. Хотя парламент и увеличил бюджет МВД: теперь он составляет 13,7 млрд грн. против 11,8 млрд, выделенных в 2010-м. Понятно, что повышение есть поправкой на инфляцию, но неужели в Минфине и прочих «распределяющих» госсредства конторах не понимают: инфляция доедает смешную милицейскую зарплату в том числе. И улучшив цифру, не мешало бы подумать о людях.

Не удивительно, что рассчитывать на привлечение в милицию лучших из лучших не приходится. Доходит до анекдотических ситуаций. Как писали в одной статье, по словам Геннадия Москаля, нардепа и бывшего заместителя главы МВД, несколько лет назад, когда он руководил милицией Крыма, в Ялте не было ни одного (!) сотрудника патрульно-постовой службы. «Молодежи было проще квартиру сдавать в наем, чем рисковать жизнью за 1,2 тыс. грн.», — рассказывает Москаль.

С другой стороны не могу не рассказать другую, тоже по-своему анекдотическую историю. Один замминистра жил рядом с министерством, в Липском переулке. Его водитель обитал, как и полагается, далеко на Борщаговке. Каждое утро хлопец вставал ни свет, ни заря, и ехал забирать генеральскую машину из гаража возле милицейского госпиталя на Лукьяновке. Пораньше, чтобы не опоздать из-за утренних пробок, подъезжал к подъезду шефа в 8.30. Тот выходил, садился в машину и ехал несколько метров до работы. Целый день машина стояла во дворе, водитель – спал. Вечером комедия повторялась в обратном порядке: водитель ехал в Липский, на Лукьяновку, затем – на Борщаговку.

Эта история живо характеризирует саму природу милицейской бюрократии. Поэтому нынешняя «админреформа», применительно к МВД (и другим ведомствам тоже), приведет к еще большей бюрократизации. Количество управленческого аппарата и всевозможных «аналитических структур» в процентном отношении к оперативникам увеличится, продвинуться по службе, не имея в руководстве родственника или покровителя, станет почти нереально. При таких перспективах работать на местах будет некому. В итоге качество раскрытия преступлений и охраны общественного порядке естественным образом снизиться.

О зверствах и мздоимстве сотрудников милиции не писал только ленивый. В опубликованном недавно опросе, который проводила Харьковская правозащитная группа вместе с Харьковским институтом социсследований МВД, содержатся ужасающие цифры: жертвами пыток и жестокого обращения милиции в 2010 году стали 790 тыс. украинцев — на 186 тыс. больше, чем годом ранее. Иными словами, на каждого сотрудника МВД пришлось два с половиной пострадавшего от милицейских рук гражданина Украины.

В той же статье читаем: «По мнению Дмитрия Гройсмана, куратора Винницкой правозащитной группы, негативные явления в стане правоохранителей распространены потому, что милиционер с того момента, как надел на себя погоны, становится частью системы, которая его максимально защищает. Взамен он согласен выполнять любые поручения руководства, начиная от плана по сбору штрафов с населения и заканчивая сбором разнообразной мзды.

Планы по сбору денег в МВД действительно существуют. По словам Кудинова (киевского правозащитника, бывшего сотрудника МВД), если раньше подобное скрывали, то теперь их даже фиксируют в официальных документах. Например, в бюджете Ялты на 2011 год заложен план поступлений от штрафов за нарушение правил дорожного движения — 2 млн грн. Какими методами будут собирать эти деньги люди, чье ведомство прославилось пытками, мздоимством и незнанием законов, для Кудинова вопрос риторический…».

Да, рядовой сотрудник милиции оказывается под перекрестным огнем начальства: с одной стороны ему постоянно запрещают трогать «своих людей», с другой – начальники требуют результатов в виде цифр и денег. А как же им не требовать?! Это в советские времена зарплата начальника райотдела отличалась от зарплаты опера, процентов на 30, может, 40. К окладу приплюсовывались две постоянных надбавки: за выслугу и за звания.

Сейчас разница в зарплатах – в разы. Особенно, с учетом премий. Но, чтобы получить премии, продвинуться по службе, «отбить» затраты на трудоустройство, начальнику райотдела приходится загонять подчиненных, принимать «пожертвования» от заинтересованных лиц, крутиться по бизнесу, отбиваться от граждан с их дурацкими заявлениями о бытовых мордобоях, и в свободное от всего этого время ловить преступников. Так как без этого тоже не обойтись: жестокие ограбления, квартирные кражи, тяжкие телесные и убийства в землю не зароешь.

А кто у нас противостоит насилию и защищает конституционные права граждан? Все те же рядовые «тягловозки». Вчерашние выпускники школ. Офицеры, которым «некуда идти» (ведь, кто поумнее, находит возможность сбежать из рядов правоохранителей). Без пять минут молодые пенсионеры (благо украинское законодательство все еще позволяет милиционерам отправляться на пенсию даже в 35 лет, так как во многих управлениях МВД год службы засчитывается за полтора).

Как написали в ранее цитированной нами статье, 70% их выпускников 13 милицейских вузов, по данным аналитиков, не подходят для службы. «Сегодня студенты милицейских вузов больше сидят за партами, а как вести себя на месте происшествия, не знают. Такой выпускник бандита боится больше, чем бандит его», — говорит Геннадий Москаль.

Какая реформа милиции нам нужна?

Перестройка милиции процесс болезненный и длительный. Начинать её нужно с кардинального изменения функций, с точки зрения полезности работы. Сокращать нужно не людей, а функции. Пока же, единственным функциональным изменением можно считать присоединение дознания к следствию.

Сокращение кадров не должно затрагивать оперативных сотрудников. Их и так пора заносить в «красную книгу», как редкий, вымирающий вид. А вот контролирующие и вспомогательные подразделения нужно прочесать без оглядки на земляков, своячениц, деток и внуков. И не только потому, что достали они всех своим чванством, беспардонностью и глупостью.

Знаете, какой департамент в МВД один из самых многочисленных? ДДЗР (документального забезпечення і режиму). Там больше 100 человек. Хотя по сути, это канцелярия. В прежние времена хватало отдела и 10 сотрудников. А ведь тогда было много работы, которую сейчас могут делать компьютеры.

Изменить и упростить систему документооборота в министерстве сверху донизу. Специальные бланки, корректоры, правоведы, «визировщики» документов, консультанты, помощники, хранители секретных дел – все это решение надуманных проблем, которое сводится к созданию новых бюрократических структур. Только для этих целей выделено около 800 отдельных кабинетов в здании министерства.

Убрать все, что мешает оперативной работе. Сейчас, чтобы отправить сотрудника в командировку, нужно создавать приказ и потратить на его визирования несколько дней. За это время преступники могут скрыться.

Главный штаб надо просто разогнать. Без комментариев. В Интерполе тоже полно народу сидит и ничего не делает.

Ликвидировать УВБ: они не защищают сотрудников, а собирают компру на них. Это – неправильно. Милиционеры не должны собирать компру друг на друга, тем более задерживать своих — это забота прокуратуры.

Ликвидировать межрегиональные структуры — райотдел (горотдел) должен иметь полноценную структуру, в том числе свои службы БЭП, ГАИ, экспертов, кинологов, апожарников, налоговиков и т.д. Сейчас межрайонный статус получили даже ГАИшники. Создают одну структуру на несколько районов, они никому не подчиняются, но эффективность работы от этой вседозволенности только снижается.

У криминального блока должен быть один начальник, а не 7, как сегодня. Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью должны находиться при районном звене и также получать на исполнение заявления граждан о преступлениях.

Отдельные здания следует у них отобрать. Работа от этого только улучшиться. Экономия будет колоссальной, а польза неизмеримой. Есть УВД — это и есть борцы с организованной и иной преступностью.

В целом, экономить нужно не на людях, а на помещениях. Никаких отдельных зданий ни для ГАИ, ни для паспортной, ни для других подразделений. Подальше от глаз начальства удобнее капусту рубить. Когда-то сотрудники МВД располагались в одном пятиэтажном здании. Практически за каждым резонансным преступлением устанавливался контроль, часто с выездом на место.

Чтобы разместить те же службы МВД (направления работы) на сегодня понадобилось больше десяти зданий с дежурными частями, канцеляриями, руководителями, приемными, комендантами, патрулями, проходными и охраной. У входа в МВД сотрудников встречает аж семь милиционеров. О сугубо гражданских лицах и говорить не стоит. На все это расходуется масса средств, выделенных на милицию. Лучше бы потратить их на зарплату и оснащение в регионах.

Зарплата в райотделе должна быть такой же, как в УВД, МВД. Нужно установить предельный процент премий, например не более 50 процентов, в том числе и руководителям (если эти премии вообще нужны). Нынешняя премиальная система придумана для развития подхалимажа, для обогащения начальства. Ставки должны быть высокими, а надбавки – небольшими, как было раньше.

Количество контролирующих подразделений должно быть сокращено путем их слияния с одновременным резким сокращением числа сотрудников-руководителей. Практика показывает: чем больше чиновников, тем сложнее управлять процессом.

К тому же контролеры всех мастей, которые сегодня составляют львиную долю от личного состава, должны получать намного меньше, чем следователи, работники уголовного розыска, БЭП, ГАИ, участковые инспектора милиции районного звена и другие сотрудники, которые получают на исполнение заявления граждан о преступлениях, выезжают на места происшествий, рискуют жизнью, задерживая преступников.

Улучшить качество подготовки милиционеров. Для этого нужно сократить количество милицейских ВУЗов. И тут я согласен с нардепом, генералом Малышевым (не сочтите за подхалимство). Личного состава всегда должно катастрофически не хватать. Лишь тогда чиновники будут ценить и уважать подчиненных, и не гнать их «пачками», чтобы обеспечить рабочими местами выпускников. Не будет и возможности создавать тунеядствующие структуры.

В милицию, в том числе и в высшие милицейские учебные заведения, принимать только после службы в армии. Схема, на мой взгляд, должна быть такая: служба в армии (обязательно), школа подготовки сержантов, практическая деятельность, ВУЗ.

Кто учится слабенько — получает бакалавра, идет работать (через год-два он может сдать экзамены и продолжить учебу в ВУЗе), остальные продолжают учиться.

Запретить назначать в УВД, МВД лиц, не имеющих практического стажа работы на территории, как минимум 4-5 лет. Эта норма не будет работать, если не определиться с ответственностью чиновников, нарушивших этот пункт: отчисление из аппарата с использованием на работе в районном звене. Другими словами, не в коммерческие структуры направлять, а в «полевые». Пусть «отштрафбатиться», искупит, так сказать, делом, а там посмотрим. На пенсию отпускать не раньше, чем в 45-50 лет при календарной выслуге 25 и более лет.

Проступки сотрудников должны быть предметом обсуждения в коллективе. В советские времена нельзя было возбудить уголовное дело против офицера милиции без проведения внутреннего расследования и рассмотрения этого вопроса в суде офицерской чести. Но, благодаря тщательному отбору и подготовке кадров, совершение преступления сотрудником милиции было настолько редким явление, что не было необходимости ежемесячно тратить сотни миллионов рублей на содержание многочисленных контролирующих структур, которые, к тому ж, сами не прочь запустить руку в чужой карман.

Не формально, а на глубоко изучить опыт удачных реформ милиции, например, в Грузии. Подумать, что из их опыта применимо у нас. Использовать западный опыт для переделки недееспособной бюрократической системы управления украинской милицией.

Насколько я знаю, на Западе заместителей нет, их заменяют помощники, а документы подписывают начальники служб. Есть там и главная служба, которой в оперативном плане подчинены другие подразделения. Инспектор там довольно высокая должность. У них есть детективные службы, которые нужны и нам как противовес системе укрытия преступлений от учета путем неправильного толкования событий, фальсификации материалов, пересылки в другие органы, списания и т.п.

Осуществить массовые, но необходимые мероприятия, которые помогли бы работе милиции. Первое и главное из них – при получении паспорта от каждого гражданина отбирать отпечатки пальцев. Составить из них отдельную картотеку для использования при установлении неопознанных лиц.

На сегодня в Украине 18 тысяч неопознанных трупов, до 40 тыс, лиц, скрывшихся от следствия и суда, до 10 тыс., без вести пропавших, до 30 тысяч бомжей, многие из них не могут или не желают назвать свою фамилию. В психбольницах полно больных, личность которых не установлена. Подчас их ищет милиция, ищут родственники, друзья и т.д.

За счет сэкономленных на содержании зданий и кормлении надуманных структур средств поэтапно каждые полгода поднимать зарплату (мотивация), не жмотиться на льготах (бесплатный проезд, квартплата и проч.) и подготовке личного состава.

Как ни странно, пока я категорически против, чтобы на милицию выделяли больше денег. Знаете почему? Чем больше будет выделять денег, тем больше будет создано параллельных структур, появятся тысячи новых контролеров, усилится слежка друг за другом, ухудшится и без того плохая оперативная обстановка. Ибо тратить деньги с умом и пользой на милицию мы еще не научились…

Иван Краснов, специально для ОРД