МВД: Пойманы грабители «Приватбанка» в Донецке, убившие 5 человек

657

Нападавшим на отделение «Приватбанка» в Донецке, которые во время ограбления убили 5 человек, отворил двери охранник учреждения, поскольку знал их: они ранее проводили ремонтные работы системы видеонаблюдения. А стрелять грабители начали, поскольку персонал начал оказывать сопротивление, а одна из работниц даже успела нажать «тревожную кнопку». Именно поэтому преступники скрылись, не успев забрать более 1 млн. грн., которые были в отделении. Об этом во время брифинга в Киеве рассказал Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.
Напомним, 29 декабря 2011 года около 15 часов в милицию поступило сообщение о том, что в Центре по обслуживанию индивидуальных VIP-клиентов Донецкого регионального управления ПАО КБ «Приватбанк», который находится в доме №21 на проспекте Театральном (Ворошиловский район Донецка), совершено преступление.
На место происшествия выехала следственно-оперативная группа милиции. Стражи порядка выяснили, что жертвами нападения стали охранник (работник частной фирмы, которая осуществляла охрану финучреждения), а также 4 сотрудницы банковского отделения: 29-летняя кассир, два менеджера 29 и 27 лет, а также 32-летняя управляющая отделением. По факту осуществления преднамеренного убийства Следственным управлением ГУМВД области было возбуждено уголовное дело по п.1 ч.2 ст.115 УК Украины.
По поручению Президента Украины от 29.12.2011 г. «Относительно принятия мер по расследованию ограбления банковских учреждений в городах Донецк и Измаил» распоряжением Министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко была создана усиленная следственно-оперативная группа для раскрытия и расследования указанных преступлений.
В Донецк были срочно направлены представители Департамента уголовного розыска и Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины.
Работой следственно-оперативной группы руководили направленный в ГУМВД Украины в Донецкой области начальник Департамента уголовного розыска МВД Украины Василий Паскал и начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Виктор Дубовик. В состав группы вошли 21 следователь, работники подразделений уголовного розыска, эксперты-криминалисты, работники подразделов ГСО, ГАИ, кинологи. Всего в раскрытии преступления и задержании злоумышленников были задействованы свыше 500 работников милиции, которые осуществляли поквартирные обходы, патрулирование улиц города, проверку транспорта и т.п. На следующий день к этой группе присоединились начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник, специалисты органов прокуратуры; помощь при проведении первоочередных действий оказывали представители Службы безопасности Украины.
По словам Виталия Захарченко, стражам порядка понадобилось менее суток для того, чтобы установить и задержать сначала одного из подозреваемых в совершении преступления, а чуть позже - и его соучастника. Установлено, что в отделение банка злоумышленники прибыли с целью завладения деньгами. Охранник впустил их в учреждение, поскольку те некоторое время назад проводили ремонтные работы системы видеонаблюдения в отделении.
По словам задержанных, работницы банка стали оказывать сопротивление, что якобы и заставило их стрелять. Поскольку управляющая успела нажать «тревожную кнопку», завладеть денежными средствами (свыше 1 млн. грн.) воры не успели.
Сейчас по решению суда оба гражданина арестованы на 2 месяца, ведется следствие. Оба задержанных ранее уже имели проблемы с Законом. Один из них был судим за причинение средней тяжести телесных повреждений и хулиганство, второй - за убийство, разбойное нападение, незаконное завладение транспортным средством и незаконное обращение с оружием.
31.12.2011 г. и 2.11.2012 г. в Донецке начальник ГСУ МВД Украины Василий Фаринник провел заслушивание результатов работы следственно-оперативной группы по сбору доказательств и хода расследования уголовного дела.
Как отметил Виталий Захарченко, на протяжении прошлого года было совершено около 140 противоправных посягательств на банковские учреждения. С целью предотвращения совершения подобной категории преступлений Министерством внутренних дел Украины предложено Национальному банку Украины провести совместную работу по подготовке изменений к Закону Украины «О банках и банковской деятельности» по взаимодействию МВД и НБУ в вопросах контроля над организацией безопасности банковской деятельности в части защиты жизни работников финучреждений и сохранения их имущества.
Также планируется внести изменения в Постановление Нацбанка Украины от 29.12.2007 г. №493 относительно обязательной вооруженной охраны МВД банковских учреждений при объемах наличных или других ценностей, которые составляют более, чем 1 тысячу минимальных размеров заработной платы (1 млн. грн.), а также другие мероприятия усиления технического состояния и организации охраны финансовых учреждений (технические условия, защита жизни и здоровья работников охраны и персонала отделений финансовых учреждений и т.п.).
Отвечая на вопрос журналистов относительно степени доказанности вины именно задержанных в совершении убийства 5 человек в Донецке, Виталий Захарченко отметил: «Мы понимаем, что эти вопросы будут ставить нам не только в ходе следствия. Я хочу сказать, что доказательств собрано достаточно, есть основания для задержания данных лиц, а также для того, чтобы в последующем выдвинуть задержанным обвинение. Проведение следственных действий продолжается».
По материалам mair.in.ua