МВД: Наш суд не должен выглядеть перед всем миром клоунадой

402

Судебный процесс должен идти по строгим правилам, а потому милиция и впредь будет силой выводить депутатов из суда, если на то будет решение председательствующего. Об этом заявил министр внутренних дел Анатолий Могилев

«Мы выглядим перед всем миром какой-то клоунадой... Судебное заседание – это не шоу, это определенный Уголовно-процессуальным законодательством процесс… Нормы УПК мы обязаны исполнять, если кто-то этого не понимает, то это его проблемы, и в этом он не прав», - заявил глава МВД.

«Если будет решение судьи по выводу народного депутата, то Грифон будет действовать, применяя силу в том числе. Депутат – такой же гражданин, как и мы», - подчеркнул он.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Могилев призвал представителей СМИ относиться с пониманием к требованиям сотрудников милиции.

«Милиция старается максимально не препятствовать вашей деятельности, но мы обязаны исполнять решения судьи… Это требование закона… если надо отойти или выйти, то надо отойти или выйти. Если мы хотим жить в нормальной стране и правовом государстве, то требования работников милиции должны выполняться», - подчеркнул министр.

6 июля судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев, рассматривающий газовое дело против Юлии Тимошенко, приказал милиции удалить из зала заседаний депутатов. Попутно милиционеры в грубой форме оттеснили журналистов якобы для того, чтобы «освободить проход». Тимошенко заявила судье, что он нелюдь, поскольку натравил милицию на безоружных людей.focus.ua