Музей под открытым небом — визитка города Переяслав-Хмельницкий

699

Средняя Надднепрянщина — прекрасный край, в котором отчетливо сохранилась история и культура украинского народа. Город, которому больше тысячи лет, поместил в себя 27 музеев разной направленности. Но самым известным и интересным является музей под открытым небом в Переяслав-Хмельницком (см. по ссылке). Полное его название “Музей народной архитектуры и быта Средней Надднепрянщины” и он представляет собой большое село с удивительной архитектурой, антуражем и грамотной планировкой для удобства посетителей.

Что можно увидеть в музее?

Музей архитектуры и быта в Переяслав-Хмельницком ознакомит вас культурой народа, его творчеством, обрядами и обычаями. Сохранив множество предметов интерьера, различные рабочие инструменты и декоративные элементы, музей по праву считается одним из наиболее наполненных и красочных в стране. Здесь вы увидите:

  • Жилища ХІ века, которые воспроизведены по исследованиям и дополнены археологическими находками того времени;
  • Каменные саркофаги кеми-обинской культуры, датируемые IV веком до н.э.
  • Стоянка позднего палеолита, в которой проживали охотники за мамонтами (15 тысяч лет до н.э.)
  • Половецкое святилище, сооруженное в честь покровителей рода. Датируется 12-м веком.
  • Строения, в том числе церкви, 18-19 века. Это наиболее обширная часть музея, в котором представлены жилища людей разного достатка и профессий.
  • Казацкая крепость — фортификационное сооружение с жилищем, конюшней и обзорной башней.

Кроме вышеперечисленных экспонатов, в музее можно увидеть много всего интересного, ведь на его территории расположено более 180 объектов, в том числе памятники архитектуры. Множество ухоженных двориков и усадеб, сотни видов растений с разных уголков мира, ветряки, пруды и водопады позволят вам не только вернуться в прошлое, но и отдохнуть телом и душой.

Как попасть в музей под открытым небом?

Доехать в музей из Киева или Черкасс не составит никаких трудов — Переяслав-Хмельницкий находится всего в сотне километров от обоих городов. Если вы живете в других регионах страны, то советуем обратится за помощью к туроператору. С его помощью просто и эффективно решаются все вопросы связанные с организацией путешествия и транспортировкой. Экономные и увлекательные автобусные туры по Украине из Одессы (подробнее тут), Харькова, Киева и других городов предлагает вам туроператор Kraina-ua.com. Визит в Переяслав-Хмельницкий, Букский каньон, Закарпатье и другие чудесные места — отличный способ узнать получше свою страну и отдохнуть от серых будней.