МТС планирует свернуть бизнес в Украине

477

После того, как крупнейшие мобильные операторы начали пугать своих абонентов повышением тарифов, ими занялся Антимонопольный комитет и напугал крупными штрафами. Теперь операторы пугают АМКУ тем, что вообще уйдут с украинского рынка.
Операторы поднимают тарифы

В конце мая МТС объявила об изменении стандартной стоимости звонков абонентам других операторов. С 1 июня стоимость звонков составляет 1,20 грн. за минуту. Изменилась и стандартная стоимость звонков внутри сети МТС – новый тариф составляет 0,75 грн. за минуту, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

При этом МТС не меняет количество предусмотренного тарифами бесплатного трафика – например 70 минут внутрисетевых звонков в день в пакете Супер МТС или 1 тыс. минут в месяц в MAX Energy. Обязательные ежемесячные пополнения были отменены.
Не удержался от соблазна пересмотра тарифов и Киевстар. В частности, было объявлено, что с 1 июня не будет предоставляться 40 бесплатных минут на звонки другим операторам абонентам тарифного плана Бизнес 40 Новый.

Кроме того, в марте Киевстар и Астелит (life:)) увеличили на 20-30% стоимость SMS- и MMS-сообщений. Также в первый весенний месяц Астелит повысил сумму обязательного ежемесячного пополнения в ряде тарифных планов.
Антимонопольный шок

Естественно, столь откровенное поведение не могло остаться незамеченным бдительным оком Антимонопольного комитета (АМКУ).

Новые тарифы на связь слишком завышены, даже учитывая уровень инфляции, считают в ведомстве.

В комитете посчитали экономически необоснованным рост стоимости Киевстаром отправки SMS-сообщений на 28%, МMS-сообщений – на 33%, абонплаты в некоторых тарифных планах – на 25%.

Такая же ситуация и с МТС. В Антимонопольном комитете усомнились в адекватности роста SMS-сообщений на 22%, а МMS-сообщений – на 20%. При этом стоимость звонков внутри сети МТС, по подсчетам комитета, выросла на 50%, а звонков абонентам других операторов Украины – на 20%.

Операторы объясняют свои действия конъюнктурой рынка и берут тайм-аут, чтобы детально изучить претензии.

Впрочем, уже сейчас они говорят о необоснованности претензий и предвзятость антимонопольщиков.
Если Антимонопольный комитет Украины оштрафует операторов мобильной связи Киевстари МТС-Украина на 10% от их годового объема, то компаниям просто придется закрыть свой бизнес. Об этом заявил директор по корпоративному управлению и контролю МТС-Украина Олег Проживальский.

Как передает телеканал 1+1, Проживальский отметил: «И инвестиций в Украину, в таком случае, никто больше не приведет».

Напомним, АМКУ рекомендовал компаниям Киевстар и МТС-Украина снизить тарифы на мобильную связь в течение 15 дней до экономически обоснованного уровня.

Если это произойдет, двум крупнейшим мобильным операторам Украины придется выплатить значительные суммы денег: Киевстару – 1,3 млрд.грн., а МТС – 910 млн.грн.

По материалам vlasti.net