Мрачные тайны Ивано-Франковского СИЗО. Двое подозреваемых пытались покончить жизнь самоубийством

759

В Ивано-Франковском СИЗО двое подозреваемых пытались покончить жизнь самоубийством, перерезав себе вены. Позавчера свести счеты с жизнью пыталась женщина, вчера – мужчина. По данным СМИ, таким образом заключенные протестуют против нарушения их прав со стороны руководства СИЗО.

Депутат облсовета Юрий Романюк сегодня подал депутатский запрос на имя прокурора области Александра Калифицкого с требованием расследовать ситуацию в СИЗО.

«Требую от прокуратуры области, немедленно выполнить свои прямые должностные обязанности, определенные Законом Украины «О прокуратуре», на предмет проверки (с выездом на место, с привлечением представителей независимых СМИ, общественных организаций, депутатского корпуса) , соблюдение во всех учреждениях Пенитенциарной системы области норм действующего законодательства», — заявил депутат.

По его словам, вероятнее всего заключенные режут себе вены в знак протеста.

«Я не знаю, против чего они протестуют. Возможно, к ним не допускают адвокатов, и они не могут полноценно отстаивать свои права в суде. Возможно, из них выбивают показания, или другим способом нарушают права. Чтобы высказать свой протест у них есть два способа: либо огласить голодовку, либо перерезать вены. Если они выберут первый способ, их могут заключить в карцер, избивать. Поэтому остается второй вариант», — сообщил в комментариях порталу Юрий Романюк.

«То, что за два дня двое заключенных, которые не знакомы друг с другом перерезали себе вены – это вопиющий случай. Значит, в СИЗО действительно что-то происходит. Меня интересует одно, почему молчат правозащитные организации? Почему они не выходят на акции протеста?», — говорит депутат.

В областной прокуратуре подтвердили один факт попытки суицида. По словам пресс-секретаря прокурора области Людмилы Гласовой, один заключенный отказался покидать камеру во время плановой проверки. Более того, он порезал себе вены станком для бритья, а потом напал на охранника, ударил его в лицо. По факту нападения на охранника СИЗО, прокуратура начала уголовное производство, говорит Людмила Гласова.

«То, что говорят в прокуратуре – это ложь. Верить этому нельзя, — говорит Юрий Романюк, и добавляет — Возможно, после этого инцидента руководство СИЗО на некоторое время вернет обвиняемым их права, чтобы шумиха немного улеглась».

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org