Мотопомпа: сфера применения, разновидности

668

1Когда для откачки жидкости нельзя применять электрический насос на помощь приходит мотопомпа. Этот вид оборудования работает от дизельного и бензинового двигателя и применяется для полива участков при помощи откачки воды из водоемов. Однако это не единственная сфера применения, спасатели часто работают с мотопомпой при наводнениях, селе схождениях, в случае неполадок с электричеством вблизи воды. Пожарники используют специальные мотопомпы с подачей струи под сильным давлением. В сельском хозяйстве также незаменимы мотопомпы, благодаря им земля быстро напитывается влагой и удается хороший урожай. Также возможно использование для перекачки вязких жидкостей, химически активных компонентов и соленой воды.

Для домашнего пользования предусмотрены модели малогабаритные,  у них послабее напор, зато срок службы исчисляется десятками лет, они надежны и удобны.

С мотопомпой пропадает необходимость предварительного заполнения водой оборудования при включении в работу, потому что у нее имеется обратный клапан, а также достаточное заполнение корпуса, для того чтобы она начала работать с пустым шлангом. В существующих на данный момент мотопомпах, максимальная глубина работы не более восьми с половиной метров. Главное требование к устройству – быстрое очищение от загрязнений после проделанной работы.

Покупая мотопомпу, в первую очередь следует отталкиваться от реальных условий ее эксплуатации. Не стоит покупать самую дорогую и самую навороченную модель, так как возможно многие функции вам и не понадобятся. Лучше проконсультируйтесь у специалиста, разузнайте более подробно о видах, возможностях и только потом делайте выбор. Это поможет сэкономить средства.  Ценовая категория значительно разнится, в зависимости от производителя и функциональных возможностей.