Москаль требует от глав МВД и ГПУ сообщить, кто давал приказ следить за Яценюком

460

Народный депутат Геннадий Москаль официально обратился к министру внутренних дел Виталия Захарченко и генпрокурору Виктору Пшонке с просьбой сообщить, какому из подразделений УМВД в Черновицкой области принадлежат два автомобиля, которые, поочередно меняя друг друга, осуществляли наружное наблюдение за Арсением Яценюком.
Также Москаль* просит глав силовых ведомств разъяснить, стоят ли эти автомобили на балансе автохозяйства УМВД в Черновицкой области, какие должности и звания имеют три работника, которых УМВД идентифицирует как своих сотрудников, в рамках какого оперативно-розыскного дела проводилось оперативное мероприятие "наружное наблюдение ", когда и на кого это дело было заведено, его номер, кто инициатор внешнего наблюдения, а также кто утверждал задачи на его проведение.


"Все эти данные должны быть в МВД согласно законам "Об оперативно-розыскной деятельности" и "Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью", - отмечает депутат.
"По информации, которую мне сообщили сознательные сотрудники МВД, никакого задания на проведение 30 марта внешнего наблюдения не было, а милиция следила исключительно за Арсением Яценюком*. Фамилии этих людей мне уже известны. Я прошу Генпрокуратуру проверить работу подразделений, занимающихся оперативно-розыскной деятельностью, в частности наружным наблюдением, поскольку, по имеющейся у меня информации, это далеко не единственный случай незаконного использования спецподразделений в слежке и проведении других оперативных мер в отношении оппозиционных политиков", - заявляет Москаль.
Он также предупреждает, что подписание различных документов задним числом будет расцениваться как должностное преступление. "Если изложенные в моем обращении законные просьбы останутся без ответа, либо на них придут отписки, оставляю за собой право, предусмотренное законом "О статусе народного депутата", обнародовать всю имеющуюся информацию в СМИ", - предупреждает оппозиционер.

По материалам: http://censor.net.ua/