Москаль просит повторной экспертизы крови Ющенко

522

Народный депутат от фракции Наша Украина - Народная самооборона Геннадий Москаль в очередной раз обратился к Генпрокурору Виктору Пшонке с просьбой относительно уголовного дела об отравлении экс-кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко.

"Обстоятельства вынуждают меня еще раз обратиться в Генпрокуратуру по поводу назначения повторной экспертизы в уголовном деле по отравлению кандидата в президенты Украины Ющенко и получения образцов крови для экспертизы исследований", - цитирует слова Москаля его пресс-служба.

Депутат не понимает, почему генеральная прокуратура не проводит анализы, присылая в ответ "формальные отписки" и ссылаясь при отказе на домыслы и рассуждения Ющенко.

"Меня удивляет, почему в других уголовных делах Генпрокуратура сразу проводит решительные действия, а в этом деле идет ссылка на какие-то переговоры, размышления экс-президента сдавать или не сдавать образцы крови на анализ и его философские размышления на разные темы", - подчеркнул депутат.

Москаль отметил, что по закону, (статья Уголовно-процессуального кодекса) следователь имеет право вынести постановление о взятии образцов чего-либо, в нашем случае крови, для экспертного исследования.

"Поэтому прошу вас, поручить службам получить образцы крови Ющенко для экспертного исследования. Также прошу Вас не затягивать дело, потому что в обществе складывается впечатление о неравенстве всех граждан Украины перед законом, и о том, что Генпрокуратура дает Ющенко какие-то преференции, не предусмотренные никаким законом Украины", - сказано в обращении.

Как известно, ранее Пшонка уже 2 раза подтверждал намерение провести дополнительный анализ крови Ющенко в рамках данного уголовного дела. В декабре 2010 года Пшонка не исключил вероятность, что отравления Ющенко не было, отметив, что для установления истины нужен повторный анализ крови пострадавшего.

Полтавская Антонина, job-sbu.org