Москаль оценил степень опасности Луценко

450

Экс-замглавы МВД Геннадий Москаль заявил, что настоящей причиной преследований бывшего главы МВД Юрия Луценко стали его лидерские качества, а его водитель это лишь предлог к аресту.

«Думаете, Луценко закрыли из-за водителя? Нет, его закрыли, когда начались протестные настроения», - сказал Москаль в интервью журналу «Профиль».

По его словам, Луценко «не имеет никакой власти, но опасен, как Емельян Пугачев или Стенька Разин, который может повлечь массы».

Москаль отметил, что лидеров в стране осталось очень мало, на сегодняшний момент это Луценко и Тимошенко.

«Все прекрасно понимают: какие бы протестные настроения ни были, нужны лидеры, вожди и ораторы, которые это возглавят. В Украине осталось буквально два человека, кто это умеет: Луценко и Тимошенко», - считает экс-замглавы МВД.

Он также заявил, что путь оппозиции закрывают специально потому, что правительство боится таких сильных людей.

«Первого закрыли, чтобы он вообще не мог ничего возглавить, Юлия Владимировна никуда не может выехать и каждый день ходит в прокуратуру. А новых лидеров, которые бы повели народ, к сожалению, нет», - сказал он.

По словам Москаля, проблема будет и у самой Партии регионов, потому что люди ходили «на Януковича», а не на ПР. «Шли с дальних сел, иногда пешком. Я сам это видел, когда был Луганским губернатором. А сейчас идти не на кого», - считает он.

Напомним, Юрий Луценко был задержан 26 декабря 2010 года подразделением СБУ «Альфа» возле его дома в Киеве. Его содержат в Лукьяновском СИЗО. 23 мая Печерский райсуд Киева начал рассмотрение дела экс-министра внутренних дел Украины Луценко.

В итоге Луценко обвинили в  завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, и злоупотребление властью, осуществленное сотрудником правоохранительного органа.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org