Москаль: Могилев запретил подчиненным ходить на суд Луценко

407

Министр внутренних дел Анатолий Могилев запрещает своим подчиненным являться в суд по делу экс-главы МВД Юрия Луценко. Об этом заявил народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль.

«Так, по достоверной информации, сотрудники Департамента внутренней безопасности „посетили“ трех работников МВД, которые признаны потерпевшими по так называемому квартирному делу Ю.Луценко, чтобы те не явились на судебное заседание 18 августа», — сказал он.

Он уточнил, что работники ДВБ заставили этих людей написать заявления на имя судьи Сергея Вовка об их «уважительных» причинах отсутствия на судебном заседании.

«Суть заявлений сводится к тому, что потерпевшие под разными поводами не могут явиться на судебные заседания, поэтому просят, чтобы их показания, данные на предварительном досудебном следствии, зачитали без их присутствия», — отметил политик.

Он рассказал, что после этого потерпевших срочно отправили в командировку, отпуск или на больничный.

«Объяснение таким „маневрам“ простое – потерпевшие до сих пор не получили от МВД обещанного жилья, поэтому Могилев боится, что они расскажут на суде совсем не то, что их заставили говорить на предварительном следствии», — считает Г.Москаль.

news.zn.ua