Москаль хочет лишить депутатов бесплатных путевок и проезда

516

Депутат от "Народной самообороны" Геннадий Москаль предложил парламенту отменить для народных депутатов бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение и ограничить их права на бесплатное транспортное обслуживание. Соответствующий законопроект зарегистрировал в Верховной Раде.

Как сообщает пресс-служба партии, Г. Москаль предлагает установить, что народный депутат на территории Украины пользуется правом бесплатного проезда только в пределах установленного лимита, а все расходы, превышающие этот лимит, платит из собственного кармана.

Кроме того, предусматривается отмена права народных депутатов на бесплатное пользование залами официальных делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций, морских и речных вокзалов и портов, а также право на бесплатный провоз ручного багажа и бесплатную парковку.

Нардеп подчеркнул, что согласно Конституции, все граждане имеют равные права, и не может быть привилегий или ограничений по каким-либо признакам. "Вместе с тем, наличие у народных депутатов Украины отдельных гарантий материального и социально-бытового характера, не связанных с выполнением ими депутатских полномочий, ставит их в привилегированное положение по сравнению с другими гражданами, а потому не отвечает требованиям Основного Закона Украины", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно смете Верховной Рады, затраты на одного народного депутата на этот год на бесплатный проезд запланированы в размере 26,8 тыс. гривен.

Принятие законопроекта Г. Москаля, по его словам, позволит сэкономить не менее 13,5 млн.грн. бюджетных средств в год.

news.liga.net